BP Statistical Review за 2016 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BP Statistical Review за 2016 год

21 июня 2017 Блог Змея | Oil
По данным BP Statistical Review, мировое потребление первичной энергии в 2016-ом году увеличилось на 1.3% - это больше чем годом ранее (+0.9%), но всё равно куда меньше чем в среднем за последние 10 лет (+1.8%). В целом, это говорит о слабости мировой экономики, хотя тенденции энергосбережения тоже имеют место. По регионам тенденции прежние - по-настоящему потребление растёт только в Азии, причём Индия по абсолютному приросту уже вплотную подбирается к Китаю.

Потребление нефти с учётом жидких фракций природного газа увеличилось на 1.6%, что соответствует 1.55 млн баррелей в сутки. Это несколько меньше чем годом ранее (+2.1%), но всё равно больше чем в среднем за 10 лет (+1.2%). Второй год подряд потребление выросло не только в развивающихся, но и в развитых странах, включая США и Евросоюз, однако с учётом тенденций прошлых лет это смотрится как продолжение коррекции - топливо подешевело и его сейчас просто не экономят.

Потребление природного газа увеличилось на 1.8% - это снова меньше чем годом ранее (+2.4%) и, что самое главное, даже такая динамика обусловлена лишь совокупностью временных факторов. Половина мирового прироста пришлась на Европу, что является результатом холодной зимы; вторая половина это тенденция постепенного вытеснения из энергетики угля, потребление которого упало на 1.4%, однако и эта тенденция в свете новой политики Трампа, по меньшей мере, приостановится.

Выработка электроэнергии на альтернативных источниках возросла на 14%, покрыв собой около трети прироста потребности во всей первичной энергии. В среднем по миру темпы роста лишь незначительно отстали от среднего уровня за последние 10 лет, однако в Евросоюзе, который является лидером в этой области, выработка застыла на одном уровне, соответствующем 8% энергобаланса. Один раз это можно списать на плохую погоду, но есть и признаки, что потолок ВИЭ уже где-то недалеко.

В целом, поводов для оптимизма на рынке энергоносителей сейчас нет совсем. Конкуренция становится только жёстче, а динамика спроса, видимо, будет и ухудшаться и дальше. На рост Индии и потолок ВИЭ некоторым товарищам сейчас нужно буквально молиться.

Примечание: понятия энергобаланс и баланс первичной энергии в данном случае тождественны.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter