Валютная пара CNY/RUB пробила важный уровень сопротивления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютная пара CNY/RUB пробила важный уровень сопротивления

21 июня 2017 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На минувшей неделе российский рубль укрепился по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 84,77 рублей за 10 юаней, что было связано со снижением цен на «черное золото» из-за того, энергетическое агентство EIA сообщило об ожидаемом росте июльских объемов добычи нефти на семи крупнейших в США месторождениях на 127 тыс. баррелей в сутки по сравнению с июнем до 5,475 млн баррелей в сутки. Помимо этого, дополнительное давление на котировки нефти оказали данные данных Baker Hughes, согласно которым число активных нефтяных вышек в США выросло 22-ю неделю подряд на 6 ед. до 747 ед.

Также стоит отметить, что в пятницу состоялось заседание Банка России, на котором регулятор принял решение снизить процентную ставку с 9,25% до 9%, сославшись на сохранение инфляции вблизи целевого уровня, а также на продолжающееся уменьшение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности. Кроме того, в сопроводительном письме было отмечено, что для поддержания инфляции вблизи целевого значения 4% регулятор продолжит проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые выросли и составили $408,3 млрд по сравнению с $406,1 млрд неделей ранее. При этом майское промышленное производство выросло на 5,6% г/г.

На мировом рынке на прошедшей неделе китайская валюта снизилась по отношению к американскому доллару как на фоне общемировой тенденции, так и действий Народного банка Китая, который в пятницу влил в финансовую систему 250 млрд юаней для поддержки рыночной ликвидности, что стало максимальной суммой с середины января.

Помимо этого, дополнительную поддержку валютной паре USD/CNY оказали итоги прошедшего двухдневного заседания ФРС. Напомним, что регулятор ожидаемо повысил процентную ставку на 0,25% до диапазона 1%-1,25%, причем ФРС ожидает еще одного повышения процентной ставки до конца текущего года. Мы же по-прежнему считаем, что ФРС ужесточит денежно-кредитную политику на декабрьском заседании.

Из макроэкономической статистики в Китае были опубликованы розничные продажи, которые в мае выросли на 10,7% г/г против прогноза 10,6% г/г. В то же время, промышленное производство в мае увеличилось на 6,5% г/г против прогноза +6,3% г/г.

В начале текущей недели китайская валюта укрепляется по отношению к рублю на фоне падения цен на нефть, но при этом продолжает снижаться по отношению к американскому доллару. В целом текущая неделя выглядит спокойной на важные на события. Тем не менее, в Китае вышла статистика по индексу цен на жилье, который в мае увеличился на 10,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Также участникам рынка стоит проследить за статистикой по запасам нефти в США, которые будут опубликованы в среду вечером.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB пробила важный уровень сопротивления на отметке 86,18. Теперь пара может устремиться к границе среднесрочного нисходящего канала в районе 89. Стохастические линии направлены на север, но находятся в зоне перекупленности, поэтому ожидается приостановка восходящего движения.

Валютная пара CNY/RUB пробила важный уровень сопротивления

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY торгуется в рамках нисходящего канала от декабря 2016 года. Стохастические линии находятся в зоне перепроданности, поэтому допускается снижение в направлении 6,8-6,81.


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter