Аргентина разместила 100-летние бонды и другие новости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аргентина разместила 100-летние бонды и другие новости

21 июня 2017 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Наш ежедневный обзор посвящен новостям мира зарубежных финансов. Новости эти могут впрямую повлиять на рынки, а могут стать просто информацией к размышлению.

Аргентина разместила 100-летние бонды

Латиноамериканская страна присоединилась к Мексике, Ирландии и Великобритании. При этом с момента дефолта Аргентины по обязательствам прошел буквально год. Объем размещения составил $2,75 млрд. Спрос оказался крайне высоким – «переподписка» составила 3,5x, то есть объем заявок достиг $9,75 млрд. Доходность – 7,9%, при первоначально заявленных 8,25%.

Аргентина вновь наращивает долги, и, судя по котировкам 10-леток, это пугает рынок. Впрочем, вчера мировые рынки тоже падали, то есть наблюдался массовый выход из рисков.

Аргентина разместила 100-летние бонды и другие новости

Источник: zerohedge.com

Танкеры переполнены нефтью

Объемы нефти, хранящейся на танкерах в море, продолжают нарастать, свидетельствуют данные французской компании Kpler SAS, мониторящей движения грузов. В начале июня эти запасы достигли 111,9 млн барр - максимума с начала года, что обусловлено, в основном, ростом резервов в Северном море, Сингапуре и Иране. Повышение запасов нефти свидетельствует об отсутствии ребалансировки мирового рынка нефти, на которую надеялись страны ОПЕК+. Отсюда риски для черного золота, которые, впрочем, уже нашли отражение в котировках.



Глава Uber ушел в отставку

Создатель и гендиректор такси-сервиса Uber Трэвис Каланик ушел в отставку под давлением со стороны акционеров, но сохранил место в совете директоров. Преемника пока нет, при этом компания продолжает работать без финансового и операционного директоров и целого ряда других топ-менеджеров.

Как сообщает NYT, в Uber сложилась конфликтная ситуация, в ходе которой представители пяти крупных инвесторов потребовали от Каланика немедленного ухода. Правление компании выпустило пресс-релиз, в котором говорится, что для Каланика Uber всегда был на первом месте, но его уход с поста позволит предприятию открыть новую главу своей истории.

Ранее в июне Uber сообщил о квартальном убытке в $708 млн и объявил об отставке финансового директора. За последнее время компания пострадала от серии скандалов, включая обвинения в жесткой корпоративной культуре и судебное разбирательство с компанией Alphabet, обвинившей Uber в краже технологии для беспилотных автомобиле. Недавно из Uber уволили более 20 человек после расследования о домогательствах. Читайте также «Блеск и нищета Uber».



Caterpillar вышел из депрессии

Речь идет об американском производителе тяжелой техники, продукцию которого потребляют по всему миру. Продажи компании в годовом исчислении падали 51 месяц подряд, пока в марте тренд был не сломлен. Сейчас глобальные продажи Caterpillar растут ужу 3 мес. подряд, показали опубликованные накануне данные за май.


Источник: zerohedge.com

В мае прирост составил 8% относительно аналогичного периода прошлого года. В Азиатско-Тихоокеанском регионе прирост составил 49%, а в США +2%. Вывод: согласно этому критерию, мировая экономика демонстрирует признаки улучшения. В случае Китая не все так очевидно, ситуация находится под риском. США также, впрочем, не блещут макростатистикой. Пока речь идет о 3% увеличении ВВП Штатов во 2-м кв., но оценки потихоньку скатываются вниз.

Тревожный звоночек для банков США

Американский инвестдом Jefferies – «чистый» игрок на рынке инвестбанковских услуг – рапортовал о результатах за 2-й кв. Позитивный момент – совокупная прибыль выросла на 29,4% относительно аналогичного периода годом ранее. Настораживающий момент – снижение на 33% выручки от операций с бумагами с фиксированным доходом (облигаций).

Ранее об ослаблении этого сегмента из-за снижения рыночной активности сообщали JP Morgan и Bank of America. И вот новое подтверждение, которое может найти отражение в банковской отчетности за 2-й кв.


Источник: zerohedge.com

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter