Опубликован доклад МВФ о цифровых валютах и блокчейне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опубликован доклад МВФ о цифровых валютах и блокчейне

21 июня 2017 bits.media
Международный валютный фонд (МВФ) продолжает изучать потенциал цифровых валют и технологии распределённого реестра. Девять сотрудников фонда и заместитель директора Министерства денежно-кредитных и фондовых рынков МВФ подготовили доклад: «Финтех и финансовые услуги: первоначальное мнение», в котором они заостряют внимание на использовании технологии блокчейна для международных платежей и цифровой валюты центральных банков (Central bank digital currencies, CBDC).

В докладе подтверждается мнение МВФ, опубликованное в предыдущих документах, относительно того, что эта технология способна изменить финансовый сектор, а также затрагиваются новые концепции.

В частности, МВФ поднимает вопрос о том, как теперь используются «цифровые монеты» на основе блокчейна, представляющие ценные бумаги и права собственности через так называемую предварительную продажу токенов (ICO).

«Правовой статус цифрового токена и юридический эффект его передачи не ясны. Например, будет ли передача токена, поддерживаемого активом, заноситься в регистрационную книгу, или регистрация осуществляется за её пределами (например, в корпоративном реестре пользователей)?», - говорится в документе.

МВФ считает, что ответы на эти вопросы будут различаться в зависимости от страны и юрисдикции, но замечает, что вопрос о том, как такое использование технологии будет регулироваться, скорее всего, политики не будут рассматривать в ближайшее время.

На фоне возрастающей популярности криптовалют и технологии блокчейна, в 2017 году наблюдается повышенная активность в секторе глобальных центральных банков. Так, регуляторы разных стран исследуют и экспериментируют с возможностью выпуска цифровой валюты.

В результате, в документе МВФ рассматриваются два вопроса относительно этой перспективы: «Почему центральный банк хочет выпустить цифровую валюту?» И «Какую форму может принимать такая валюта и как она будет распространяться?».

Одна из причин для выпуска CBDC - она может улучшить деятельность учреждения.

«Введение и распространение частных цифровых валют может подорвать спрос на деньги центрального банка и механизм денежно-кредитной политики. CBDC может предотвратить это или отвести таким валютам второстепенную роль в платежной системе, продолжая быть регулятором в обеспечении эффективной платежной инфраструктуры», - считают авторы.

Международные платежи называются в документе областью, которая созрела для перемен и полностью подходит для применения блокчейна, способного кардинально изменить её, подобно тому, что в своё время сделал Интернет.

В частности, утверждается, что, в отличие от внутренних платежей, которые разрешаются внутренними банками и центральными банками, международные платежи обычно требуют специальных соглашений, часто между коммерческими банками.

«В эпоху Интернета не существует различия между сообщением, отправляемым внутреннему или иностранному получателю: всё осуществляется одним кликом. Сообщение - это сообщение, может ли платеж быть только платежом в будущем?».

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter