В режиме ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В режиме ожидания

21 июня 2017 Риком-Траст Абелев Олег
Накануне инвесторы в России оказались неприятно удивлены событиями на нефтяных рынках, где наблюдалось уверенное снижение на опасениях инвесторов в отношении продолжения роста запасов нефти и нефтепродуктов в США. В случае снижения уровня запасов и стоимость нефти, и курс рубля, а вместе с ними и российский рынок будут иметь к закрытию неплохой шанс прибавить. В противном случае инвесторам предстоит готовиться к еще одному периоду активных продаж на нефтяных рынках. Правда, для российских экспортеров подобная тенденция может оказаться и положительной, но думается, что всё же не надолго, поскольку при сильном ослаблении рубля общий фон рынка также будет существенно страдать.

Кроме того, свою роль в продажах на рынке играет и геополитический фон в виде санкций и других геополитических рисков. Если введение дополнительных санкций со стороны США как-то и отразится на российском рынке, то однозначно инвесторы, еще не зная, как, будут закладывать этот риск в свои действия. Например, повышение российского суверенного рейтинга до инвестиционного уровня с текущего спекулятивного. На последнем заседании российского регулятора его глава г-жа Набиуллина говорила о том, что сейчас Россия вполне может и «заслужила» иметь рейтинг инвестиционного уровня. Но пока это лишь слова, поэтому для многих крупных иностранных фондов инвестиционный путь в Россию просто закрыт.

Пока шансов на ослабление рубля к доллару чуть больше, чем на его укрепление, поскольку вероятность роста добычи и запасов нефти в США весьма велика. Старт автомобильного сезона в США, к сожалению, не принес ощутимого ценового результата, поэтому тестирование уровня в 60 рублей за доллар не за горами. Для российских экспортеров продавать валютную выручку сейчас самое время, особенно в преддверии скорого окончания I полугодия, когда многим предстоит начинать совершать налоговые платежи.

Наконец, не стоит забывать и о том, что впервые в состав базы расчета индекса MSCI были включены акции класса «А» китайского фондового рынка. Несомненно, это приведет к росту притока капитала в крупные индексные фонды. Правда, сразу же стоит сказать о том, что если где-то прибывает, то где-то и убывает, поэтому включение в состав индекса китайских бумаг будет означать снижение доли или даже исключение из базы расчета других бумаг, в том числе, и российских.

Торги на российском рынке во вторник сопровождались разнонаправленным закрытием по основным индексам под давлением падающего к основным инвалютам рубля.

Индекс ММВБ вырос на 0,44% до 1 857,96 пунктов, индекс РТС снизился на 1,73% до 981,03 пунктов.

На нефтяных рынках цены сегодня слабо снижаются после падения более чем на 3% во вторник на фоне опасений инвесторов по поводу избытка предложения сырья на рынке.

Несмотря на то, что страны ОПЕК и другие нефтедобывающие страны сокращают объемы производства с января, инвесторы по-прежнему считают, что их соглашение малоэффективно. Рост добычи в США и Ливии, а также высокий уровень запасов нефти подрывают прогнозы, что сокращение добычи участниками венских соглашений поднимет цены на нефть. Августовская программа увеличения экспорта в Нигерии и подъем добычи нефти в Ливии должны оказать давление на нефтяные цены в ближайшем будущем.

Позднее сегодня выйдут данные от Минэнерго США по запасам нефти в стране. По прогнозу, коммерческие запасы нефти за прошлую неделю снизились на 0,41% до 509,39 млн. баррелей.

Стоимость августовских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,26% до $45,90 за баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI проседала на 0,14% до $43,45 за баррель. В ходе торгов вторника Brent падала до $45,45 за баррель, что является самым низким уровнем с ноября 2016 года.

На американском рынке фондовые индексы завершили вторник в отрицательной зоне на фоне снижения цен на нефть.

Инвесторы также обратили внимание на комментарии представителей ФРС. Так, глава федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен заявил, что эпоха низких процентных ставок в США и других странах создает риски для финансовой стабильности. Розенгрен добавил, что Центробанки должны учитывать эти опасения при принятии решений.

В свою очередь, глава федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс отметил, что ФРС, вероятно, стоит подождать до конца года, прежде чем принимать решение о повышении процентной ставки еще раз в этом году.

В понедельник глава федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли сказал, что сохранение центробанком стимулирующей монетарной политики создаст риск резкого снижения безработицы, что ускорит инфляцию. Дадли также прогнозирует рост инфляции вместе с заработной платой, поскольку рынок труда продолжает улучшаться.

Индекс Dow Jones потерял 0,29% до уровня в 21 467,14 пунктов. Индекс NASDAQ уменьшился на 0,82% до 6 188,03 пунктов, индекс S&P500 на 0,67% до 2 437,03 пунктов.

На азиатских рынках основные фондовые площадки региона торгуются в среду преимущественно в минусе после сильного падения мировых нефтяных цен накануне.

Удешевление нефти связано с опасениями инвесторов по поводу избытка предложения сырья на рынке. Многие участники торгов сомневаются в том, что соглашение ОПЕК и других государств по сокращению добычи нефти поможет восстановить баланс на рынке. Инвесторы также обеспокоены ростом добычи «черного золота» в США и Ливии.

В результате в ходе торгов вторника нефтяные марки Brent и WTI упали до минимумов с ноября 2016 года, что привело к снижению стоимости акций энергетических компаний в среду. Бумаги австралийской Oil Search дешевеют на 2,18%, Woodside Petroleum – на 1,94%, BHP Billiton – на 3,64%.

В то же время позитивные настроения на рынке присутствуют в связи с решением индексного провайдера MSCI о включении акций категории «А» китайских компаний в индекс развивающихся рынков MSCI. Вступление Китая в глобальные индексы MSCI является историческим событием.

Индекс Shanghai Composite рос на 0,07% до 3 142,54 пунктов, индекс Shenzhen Composite снижался на 0,01% до 1 878,71 пунктов. Индекс Hang Seng уменьшался на 0,4% до 25 740,76 пунктов, корейский KOSPI просел на 0,54% до 2 356,02 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В телекоммуникационном секторе акции Системы к закрытию торгов после бурного роста днем ушли в минус и снизились на 0,31% на опровержении от Роснефти информации об отказе иска компании к АФК, а также на сообщении о том, что Арбитражный суд Башкирии удалил из картотеки дела информацию об отказе «Роснефти» от иска к АФК. По словам пресс-секретаря Роснефти Михаила Леонтьева, Башкирский суд получил из Москвы подложный документ за подписью якобы двух вице-президентов Роснефти по отзыву иска к АФК. По этому факту Роснефть обратилась в правоохранительные органы по этому факту.

Ранее вчера в карточке дела появилась запись о том, что суд зарегистрировал ходатайство Роснефти и «Башнефти» об отказе от иска, однако Роснефть эту информацию оперативно опровергла. После появления сообщения в картотеке Арбитражного суда Башкирии об отказе Роснефти от иска к АФК на 170,6 млрд. рублей акции росли на 17,6%, однако после поступления опровержения от Роснефти весь этот рост был нивелирован.

2. Среди лидеров роста стоит отметить префы ТГК-2 (+5,93%), бумаги Сургутнефтегаза (префы — на 4,32%, обыкновенные акции — на 3,76%), бумаги Мечела (префы — на 4,1%, обыкновенные акции — на 3,53%), обыкновенные акции Россетей (+3,23%), акции Полюса (+3,07%), а также акции Северстали (+2,89%), Фосагро (+2,81%), Аптечной сети 36 и 6 (+2,54%) и акции Акрона (+2,5%).

3. Среди лидеров снижения стоит выделить акции МРСК Центр (-11,05%), Дикси (-2,13%), Московской биржи (-1,73%), Мегафона (-1,58%), Уралкалия (-1,58%), а также акции ЛСР (-1,38%), Русгидро (-1,15%), Новатэка (-1,1%).

ПРОГНОЗ: Сегодня стоит ожидать легкого снижения в первой половине торгов, которое может либо усилиться, либо смениться на рост после выхода еженедельных данных об изменениях запасов сырой нефти, нефтепродуктов и о добыче нефти в США.

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат"

Сегодня группа НЛМК устами председателя правления компании Олега Багрина сообщила о том, что в 2017 году компания не планирует менять дивидендную политику, сохранив прежние параметры выплат акционерам.

Сейчас НЛМК имеет четкую дивидендную политику, понятную инвесторам, что является ориентиром для компании с точки зрения предсказуемости выплат. Поскольку компания имеет историю выплат за каждый квартал, инвесторы будут внимательно следить за ее дивидендной историей, а, значит – за чистой прибылью и размером свободного денежного потока.

Напомним, что акционеры НЛМК в начале июня утвердили дивиденды за первый квартал 2017 года в размере 77% чистой прибыли компании (2,35 рубля на акцию). Общая сумма дивидендов составила 14,084 млрд. рублей, из которых на долю основного бенефициара НЛМК Владимира Лисина приходится порядка 11,8 млрд. рублей.

В прошлом году НЛМК выплатил за первый квартал дивиденды в размере 1,13 рубля на акцию, за второй квартал – 1,08 рубля на акцию, за третий – 3,63 рубля. За четвертый квартал дивиденды составили 3,38 рубля на акцию. Дивиденды по результатам 2016 финансового года по обыкновенным акциям составили 9,22 рубля на акцию, в том числе за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг компании, поскольку по факту роста чистой прибыли НЛМК акционеры компании вправе рассчитывать на существенный дивидендный прирост, поскольку чистая прибыль компании в первом квартале 2017 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 5,7 раза до $323 млн.
Цена: 103,85
Цель: 124,15
Рекомендация: Держать

ОАО "Российские Сети"

Сегодня в кулуарах лондонской сессии форума «ВТБ Капитала» «Russia Calling!» глава Россетей заявил о том, что перед компанией в настоящее время не стоит задача выплачивать промежуточные дивиденды, но компания изучит эту возможность по итогам I полугодия.

Сейчас для Россетей важно сделать и закрепить позитивную дивидендную историю для акционеров, которая начинает формироваться к настоящему времени, начиная с I квартала 2016 года. Для многих российских компаний сейчас крайне важно завоевать доверие и расположение со стороны миноритарных акционеров, и Россети исключением не являются.

Напомним, что впервые за несколько лет совет директоров Россетей в конце мая рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2016 года в размере 3,785 млрд. рублей. Эта сумма учитывает промежуточные дивиденды за первый квартал 2016 года в размере 1,785 млрд. рублей. Дело в том, что по результатам 2013-2015 годов Россети не выплачивали дивидендов.

Важно отметить, что чистая прибыль Россетей по МСФО по итогам 2016 года выросла на 20,5% до уровня в 98,34 млрд. рублей, причем для расчета дивидендов из нее вычитается прибыль от переоценки, доходы от технического присоединения новых потребителей и инвестиционные обязательства не до конца благополучных с точки зрения финансового состояния дочерних компаний.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Россетей, поскольку результаты I полугодия 2017 года, как и в I квартале ожидаются компанией достаточно успешными. Именно по этой причине вероятность выплаты промежуточных дивидендов сейчас существенно выше, чем раньше, если его одобрит государство, которое является контролирующим акционером в лице Росимущества.
Цена: 0,7707
Цель: 1,12
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter