Деньги: история, которая началась 40 тысяч лет назад » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Деньги: история, которая началась 40 тысяч лет назад

21 июня 2017 Вести Экономика

История наличных денег уходит глубоко в древность. Первые деньги появились около 40 тыс. лет назад.

Ученые обнаружили следы обмены и торговли еще в период позднего палеолита, когда группы охотников торговали оружием и другими инструментами.

Сначала люди вели обмен, совершая прямую сделку между двумя сторонами, каждая из которых получала необходимый предмет.

Деньги появились значительно позже.

Формат денег за всю историю их развития был самым разнообразным – от природных объектов до цифровых аналогов.

Но вне зависимости от формата денег люди уже очень давно используют их в качестве средства обмена, средства оплаты, а также стандарта валюты и способа хранения и сбережения богатства.

Для чего любят нужны наличные деньги?

Существует множество теорий относительно происхождения денег.

Частично это связано с тем, что деньги выполняют много функций: они упрощают обмен, так как служат для измерения ценности, они позволяют объединять людей, так как позволяют дарить подарки, они сохраняют социальную иерархию, а также являются посредником государственной власти.

Сложно определить дату начала обмена с использованием различных видов денег, однако есть основания предполагать, что деньги появились на основе опыта обмена подарками и выплаты долгов.

Предметы, которые редко встречались в природе и хождение которых можно было контролировать, стали использоваться как предметы для оценки стоимости при обмене.

Среди таких предметов были раковины с жемчужинами, которые использовались в Америке, раковины каури, которые использовались в Африке, Европе, Азии и Австралии.

Медь, метеориты, железо, обсидиан, янтарь, золото, серебро и другие предметы служили в качестве денег.

Люди даже использовали животных, например коров, в качестве денег.

Месопотамский шекель – это первые известные деньги, которые появились почти 5 тыс. лет назад.

Самые ранние монеты датируются 650-600 г до н. э. В то время элиты Лидии и Ионии пользовались золотыми и серебряными монетами для оплаты услуг армии.

Монеты из свинца, меди, серебра и золота находят в самых разных частях света. Это дает основания предполагать, что монетная система была признанной денежной системой, особенно в Европе, Азии и Северной Африке, в самом начале нашей эры.

Широкое хождение имели монеты римского, исламского, индийского и китайского происхождения, что указывает на развитую торговлю (1250 г до н. э. – 1450 г н. э.).

Монеты получили широкое распространение благодаря тому, что их легко переносить, они не портятся со временем и имеют четкую неотъемлемую ценность.

Деньги: история, которая началась 40 тысяч лет назад


Кроме того, политические лидеры могли контролировать производство монет, начиная от добычи металлов и заканчивая их чеканкой, а также хождение и использование.

Другие способы сохранения богатства, такие как коровы, использовались в сельской местности, однако они отличались тем, что их было сложно перевозить, а кроме того, это были менее надежные источники благосостояния, так как со временем теряли свою ценность.

В скором времени деньги стали инструментом политического контроля. Политические элиты стали взимать налоги для поддержки своего благосостояния и финансирования армии.

Однако помимо этого деньги играли роль стабилизирующего фактора, который стимулировал ненасильственный обмен товарами, информацией и услугами в рамках одной группы людей или между различными группами людей.

Деньги покажут торговые пути

В прошлом, как и сегодня, ни одно сообщество людей не было полностью самодостаточным. И деньги позволяли людям взаимодействовать с другими группами людей.

Люди использовали различные виды денег, чтобы мобилизовать ресурсы, снизить риски и создавать альянсы и союзы в ответ на различные социальные и политические вызовы.

Деньги были объединяющим фактором, на что указывает движение самых разнообразных товаров из одних регионов в другие. Это похоже на единый язык, на котором говорить могут все.

Например, жители Американских континентов, проживавшие в период с 1450 по 500 гг. до н. э. использовали обсидиан, железную руду в качестве денег, чтобы торговать в других регионах континента.

Морской Шелковый путь, который существовал в период с 700 по 1450 гг. н. э., объединял жителей Европы, Азии и Африки.

Китайские монеты находят в Африке – это небольшие медные и серебряные монеты с отверстием в центре, которые можно было носить на поясе.

Подобные археологические находки говорят о включенности Африки в торговлю в Индийском океане.

Они также являются доказательством того, что в то время развивались рыночные экономики, основанные на наличных деньгах.

На восточноафриканском побережье местные торговцы, принявшие ислам, взаимодействовали с представителями других стран, прибывавших по Индийскому океану.

Как показывает история наличных денег, они имеют двойной эффект. С одной стороны, они способствуют движению товаров и услуг, миграции и переселению. С другой стороны, они приносили одним людям богатство, в то время как усиливалось неравенство.

Те же самые процессы происходят и сейчас в современном мире – торговля между Китаем и Африкой, рост неравенства.

В наше время, как и раньше, владение наличными деньгами является отличительной чертой богатых по сравнению с бедными, развитого мира по сравнению с развивающимся.

Мировое неравенство сегодня также связано с владением деньгами, которые являются мерилом благосостояния и устойчивого развития.

Даже несмотря на то, что деньги сегодня, в век цифровых технологий, меняют свой формат, их использование такое же, как и у наших предков.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter