На вечерней сессии ждем умеренного укрепления рубля и роста котировок фьючерса на ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На вечерней сессии ждем умеренного укрепления рубля и роста котировок фьючерса на ММВБ

21 июня 2017 Открытие Нигматуллин Тимур
Сегодня по итогам дня котировки индекса ММВБ снизились почти на 0,4% до 1851 пункта, а РТС на фоне небольшого ослабления нацвалюты потерял 0,8% до 973 пунктов. Влияние на котировки отечественных бенчмарков со стороны внешнего фона носило умеренно негативный характер: фондовый индекс стран Европы Stoxx600 к закрытию снизился на 0,18%, а американский S&P500 после открытия торгов демонстрировал околонулевую динамику.

На валютном рынке Московской биржи валютная пара евро/доллар к вечеру прибавляла 0,07%, до 1,114. В свою очередь, пара доллар/рубль росла на 0,4%, прибавляя до 59,9 руб., а евро рос к рублю более 0,5% до 66,7 руб.

Среди отдельных российских акций в лидерах роста сегодня оказались бумаги «Аэрофлота» (+5,3%), «Энел Россия» (+3,7%) и ФСК ЕЭС (+2,5%). В аутсайдерах – ТМК (-4,7%), «Система» (-4,2%) и «Уралкалий» (-2,4%). Среди релизов макростатистики внимания заслуживают оценки МЭР динамики ВВП РФ в мае – рост ускорился до 3,1% г/г. Значительный положительный вклад в рост ВВП в мае внесли все основные отрасли экономики - обрабатывающая и добывающая промышленность, оптовая и розничная торговля, строительство. За январь-май 2017 года рост ВВП составил 1,3% г/г.

Фьючерсные контракты на основные сорта нефти к вечеру дешевели в пределах 0,9%: баррель Brent стоил $45,6, а WTI – $43,2. По всей видимости, котировки достигли локального дна. Так, Минэнерго США сегодня вечером опубликовало недельные данные по запасам и уровню добычи, согласно которым запасы сырой нефти сократились на 3,3 млн барр., а добыча возросла на 20 тыс. барр. По прогнозам ведомства, в III квартале 2017 произойдет снижение мировых запасов, а потребление немного превысит объем производства.

На вечерних торгах ожидается умеренное укрепление рубля на фоне ожидаемого отскока вверх цен на нефть. В свою очередь, фьючерс на ММВБ может подрасти в пределах 0,5% на фоне сильной макростатистики от МЭР по динамике ВВП.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter