ЕЦБ оценил риски для экономики от политики Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ оценил риски для экономики от политики Трампа

21 июня 2017 Вести Экономика
Насколько опасна политика Дональда Трампа для мировой экономики? Представители Европейского центробанка оценили масштаб рисков от деятельности администрации президента США. Выводы оказались неутешительными.

В ЕЦБ считают, что политика Трампа представляет собой ключевую опасность для глобальной экономики. Как говорится в одной из статей "Экономического бюллетеня" европейского регулятора, некоторые риски для роста мирового ВВП снизились. Здесь речь, в частности, идет о повышении уровня жизнеспособности экономики развивающихся стран. Несмотря на некоторые позитивные моменты, в мире сразу же появились новые беспокойства, отмечают представители ЕЦБ.

"С момента выборов в США усилилось давление, которое отражается в проведении политики, ориентированной на развитие за счет внутренних факторов. В частности, наблюдается значительная политическая неопределенность в отношении намерений новой американской администрации. Это касается и фискальной политики, и торговых отношений. И все это в свою очередь в дальнейшем несет за собой негативные эффекты для глобальной экономики".

В отчете ЕЦБ говорится, что индекс геополитической напряженности, при расчете которого учитываются военные инциденты, уровень политической напряженности и террористические атаки, указывал на стабильность в промежутке между началом 2016 г. и началом 2017 г. Европейский регулятор также отмечает, что негативный эффект от решения Великобритании о выходе из Евросоюза оказался не таким серьезным, как ожидалось ранее. Впрочем, среднесрочные риски сохраняются, пока идут переговоры по условиям Брекзита.

Европейский центробанк оценил также монетарную политику ФРС и ее воздействие на мировую экономику. По мнению представителей ЕЦБ, Федрезерв поводит "тщательную коммуникацию", идет постепенная нормализация, а это уменьшает вероятность "неаккуратного затягивания поясов" и снижает глобальные финансовые риски.

Сам же ЕЦБ пока только планирует обсудить, как и когда сворачивать программу количественного смягчения, предусматривающую приобретение ценных бумаг на 2,3 трлн евро. Банк намерен продолжить покупки как минимум до конца декабря этого года.

Как писали "Вести. Экономика", совет управляющих ЕЦБ решил не обсуждать завершение программы объемом €2,3 трлн на июньском заседании и не видит необходимости принимать какое-либо решение как минимум до сентября. Это означает, что планы в отношении количественного смягчения на 2018 г., возможно, будут раскрыты только в конце октября или в крайнем случае за пару недель до конца этого года.

Инфляционное давление в еврозоне остается слабым, и члены центробанка опасаются, что любые "ястребиные" заявления могут привести к преждевременному ужесточению рыночных условий и помешать восстановлению экономики. Однако существует риск того, что отсутствие каких-либо сигналов может усилить неопределенность и волатильность по мере приближения декабря.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter