Если бы не экспортеры, рубль бы давно упал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если бы не экспортеры, рубль бы давно упал

22 июня 2017 Investbrothers.ru | USD|RUB
Участники валютного рынка стали меньше страховать свою деятельность от падения курса рубля, сообщил сегодня Центральный банк России. Однако нерезиденты постепенно выходят из него. А поддержку нашей валюты по-прежнему оказывают экспортеры.

В мае основными покупателями доллара стали иностранные банки и юрлица-нерезиденты, а продавцами, как и обычно, выступали экспортеры, которые конвертировали свою зарубежную выручку в российскую валюту. Кстати, нерезиденты меняли рубли в доллары все пять месяцев текущего года. И, похоже, только благодаря продажам экпортной выручки рублю удавалось чувствовать себя стабильно.

Если бы не экспортеры, рубль бы давно упал


Однако выход из российской валюты не остановил спрос иностранцев к ОФЗ, но восстанавливался он умеренными темпами, сообщили в ЦБ. Оказывается именно они покупали государственные облигации в мае, в то время как кредитные организации нашей страны их продавали. Вызвано это было тем, что банки переориентировались на корпоративные бумаги, доходность по которым выше. Напомним, что выпущенные в нынешнем году корпоративные облигации не облагаются подоходным налогом, что делает их достаточно привлекательными.

Резюме от Investbrothers

Именно корпорации, которые продают свои товары за рубеж, позволили сохранить стабильность рубля в последние несколько месяцев, так как иностранный капитал постепенно выходил из России, за исключением инвестиционных покупок ОФЗ. Скорее всего, продавались акции и закрывались операции carry trade. Сейчас же, когда приток экспортной выручки ослабевает, снизится и поддержка рублю, а если еще начнется и активный отток капитала, то у российской валюты будет одна дорога.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter