Нефть и рубль снова летят вниз в одной связке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть и рубль снова летят вниз в одной связке

22 июня 2017 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Азиатские фондовые индексы растут, радуясь стабилизации цен на нефть, валюты демонстрируют смешанную динамику, однако доллар США сегодня явно проигрывает региональным валютам. Рубль пытается вернуться в область ниже 60.00, но пока безуспешно.

Сырьевой рынок

В среду нефтяные котировки пережили очередной катастрофический обвал: сорт Brent подешевел на 2.6% и ушел под отметку 45 долларов за баррель; WTI вчера тестировал очередной медвежий рубеж, 42.00, а сейчас обосновался в середине диапазона 42.00-43.00. Рынок нефти официально вошел в медвежий тренд, характеризующийся падением на 20% от последнего пика, и это еще не предел. Передышка в Азии может закончиться уже с приходом европейских игроков. Опубликованный вчера отчет Минэнерго США снова наглядно показал, что инвесторы склонны видеть картину в мрачных тонах, фокусируясь исключительно на негативе. Такая однобокая зацикленность весьма типична для спекулятивного рынка: вспомните, не так давно цены на нефть упрямо росли вместе с запасами. Теперь же запасы вроде бы падают, но спекулянты все равно истерично распродают сырье по любому поводу и даже без него.

Золото, серебро и платина дружно растут отчасти из-за анти-рисковых настроений, а также за счет снижения курса доллара сегодня на азиатской сессии. Последние пару недель цены на драгметаллы падают почти непрерывно, однако если позитивная динамика сохранится в течение дня у золота появится шанс закончить неделю в плюсе, впервые с начала июня.

Валютный рынок

Новозеландский доллар и японская иена вышли в лидеры роста сегодня на азиатской сессии, укрепившись на 0.4% и 0.3% соответственно. Резервный банк Новой Зеландии оставил учетную ставку без изменений на уровне 1.75%. В сопроводительном заявлении тоже особенно ничего не изменилось, однако, не увидев там фигурировавшего ранее слова «нейтральный», инвесторы насторожились. Трудно поверить, что РБНЗ таким образом готовит рынок к смене политики, и все же доходность по 2-летним гос. облигациям стремительно выросла и увлекла за собой новозеландский доллар.

Иена же продолжила коррекцию, начатую во вторник после неудачной попытки прорыва технически значимого уровня 111.80. Доллар/иена входит в зону поддержки 111.00-110.70, которая может задержать дальнейшее падение. С фундаментальной точки зрения, у иены нет никаких поводов для роста. Выступавший сегодня с утра заместитель председателя Банка Японии Кикуо Ивата ясно дал понять, что регулятор не собирается сворачивать стимулы в обозримом будущем, несмотря на то, что баланс ЦБ уже превысил размер ВВП Японии. Ничего нового, просто лишнее напоминание о том, насколько далеки друг от друга подходы ФРС и Банка Японии.

Эндрю Холдейн вчера помог фунту реабилитироваться и вернуться в зону выше 1.2600. Похоже, что в Банке Англии зреет большое противостояние: главный экономист против председателя. Рынок ухватился за комментарии Холдейна, пообещавшего повышение ставки в 2018 году, однако этот ажиотаж, скорее всего, будет столь же мимолетным как и все предыдущие периоды нездорового возбуждения в парах с британской валютой. Инвесторы слишком разбрасываются, бурно реагируя на все подряд. Сейчас фунт/доллар консолидируется вблизи уровня открытия 1.2669 в ожидании публикации промышленных трендов Британской конфедерации производителей и выступления Кристин Форбс в Лондоне - она первой стала голосовать за повышение ставки, так что, возможно, у быков по фунту сегодня появится еще один повод для покупки.

Санкции, сложная геополитическая ситуация и снижение цен на нефть… и вот мы уже встречаем доллар/рубль выше 60.00, а евро/рубль - выше 67.00. Валюта проходит один рубеж за другим, но коррекция так и не наступает. За минувшую неделю российская валюта подешевела на 4.22%, и это не предел, учитывая ее перекупленность и долгое упорное нежелание замечать динамику нефтяных котировок. Спекулянты carry, сделавшие рубль звездой развивающегося сегмента в начале этого года, спешно переоценивают риски и выходят из рублевых позиций. Это значит, что про раскорреляцию можно забыть, а Центробанку, хвалившему себя за снижение зависимости рубля от цен на нефть - взять свои слова обратно. Котировки Brent ушли под отметку 45.00, и если они быстро не вернутся обратно, рубль на этой неделе еще успеет обновить минимумы.

Фондовый рынок

Акции азиатских компаний энергетического сектора корректируются после вчерашнего падения, однако тренд не внушает доверия, а индексы в целом демонстрируют смешанную динамику. В Австралии индекс S&P/ASX 200 вырос на 0.6%, а японский Topix и гонконгский Hang Seng вышли в ноль. Китайские рынки растут второй день подряд на фоне решения MSCI о включении акций класса А в свой индекс развивающихся стран.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter