В ОПЕК нервничают и хотят увеличить объем сокращения добычи нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ОПЕК нервничают и хотят увеличить объем сокращения добычи нефти

22 июня 2017 Investbrothers.ru | Oil
Страны ОПЕК обсуждают возможность дополнительного сокращения добычи нефти, заявил в среду министр нефти Ирана, даже несмотря на то что некоторые члены картеля считают, что должно пройти некоторое время перед тем как рынки ощутят эффект.

“Рост добычи нефти в США был непредсказуемым и увеличение было больше, чем ожидалось в ОПЕК”, сообщил министр Ирана агентству IRIB. “Сейчас мы проводим консультации с членами картеля, чтобы подготовиться к новому решению. Но его принятие очень сложный процесс в организации, так как любое решение потребует от всех участников сокращения производства”.

Министр также считает, что картелю стоит подождать и посмотреть, как будут вести себя рынки.

По состоянию на конец мая добыча ОПЕК составила 32,1 млн баррелей в сутки, прибавив за месяц более, чем 300 тыс. баррелей. Рост был вызван увеличением производства в Ливии и Нигерии, которые активизировали добычу на 178 и 174 тыс. баррелей соответственно.

На текущий момент практически всё соглашение держится на плечах Саудовской Аравии, Катара, Кувейта и Анголы, лишь четыре эти страны выполнили свои обязательства по сокращению в полном объеме. Остальные, как говориться, “филонят”. Ирак, к примеру, снизил добычу лишь на 65,7% от необходимого объема.

Процент исполнения обязательств по сокращению добычи (%)

В ОПЕК нервничают и хотят увеличить объем сокращения добычи нефти

Источник: ОПЕК, расчеты компании Инвестиционные партнеры

Резюме от Investbrothers

Несмотря на отсутствие согласованности в действиях, если цены на сырье пойдут еще ниже, страны ОПЕК, на наш взгляд, увеличат объем сокращения добычи, так как сумма недополученной выручки (из-за низких цен) перешла уже на триллионы долларов.

Пока это словесные интервенции, целью которых попробовать ослабить давление на котировки “черного золота”. Но, вполне возможно, что в скором будущем картель приступит к реальным действиям.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter