Основная часть размещённых во вторник суверенных еврооблигаций РФ пришлась на иностранных инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основная часть размещённых во вторник суверенных еврооблигаций РФ пришлась на иностранных инвесторов

22 июня 2017 ITI Capital
Зарубежные рынки

Акции американских энергетических и промышленных компаний снижались под давлением падающей нефти, на фоне чего Dow Jones и S&P 500 закрылись в минусе. Nasdaq прибавил 0,7%, продолжая восстанавливаться после недавнего падения акций высокотехнологичных компаний. Защитные золото и йена подорожали. Японский Nikkei 225 снизился на укреплении национальной валюты, остальные азиатские площадки демонстрируют положительную динамику. Китайские индексы продолжают рост на включении акций Китая в глобальные индексы MSCI, CSI 300 (включающий акции класса А, о которых и идёт речь в решении индекс-провайдера) прибавляет 1%. Австралийские акции восстанавливаются после сильнейшего с ноября падения, S&P/ASX 200 вырос на 0,7%. Новозеландский центробанк ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 1,75%.

Нефть

Запасы сырой нефти в США сократились сильнее прогноза - на 2,5 млн баррелей, на фоне чего котировки Brent подскочили до 46,4 долл. за баррель. Тем не менее, в последующие минуты трейдеры обратили внимание на остальные элементы отчёта, и цены на нефть снова пошли вниз. Хотя запасы бензина снизились на 0,6 млн барр., запасы дистиллятов выросли на 1,1 млн барр., а добыча за прошлую неделю в очередной раз выросла. Также инвесторы отмечают сохранение запасов в США на уровне выше сезонных средних и возобновление добычи в Ливии. Вчера вечером цена на Brent впервые с ноября 2016 опустилась ниже отметки в 45 долл. за баррель. Утром баррель Brent торгуется на уровне 44,8 долл.

Российский рынок

Основная часть размещённых во вторник суверенных еврооблигаций РФ пришлась на иностранных инвесторов: они приобрели 85% еврооблигаций, причём наибольший спрос со стороны зарубежных покупателей пришёлся на 30-летний выпуск (95%). Также министр финансов РФ А. Силуанов заявил, что обмен еврооблигаций, находящихся в обращении, на новые выпуски планируется ближе к осени. Рубль дешевел второй день подряд вслед за снижающимися ценами на нефть, а также на фоне размещения российских евробондов. К закрытию национальная валюта потеряла 0,24%. Основные индексы завершили день в красной зоне: ММВБ потерял 0,4%, РТС снизился на 0,8%.

В лидерах роста по итогам среды оказались бумаги Аэрофлота (+5,29% на операционных результатах) и Детского мира (+3,57%).
Подешевели акции АФК Системы (-4,14%) и ТМК (-4,68%).

Компании

Россети планируют рассмотреть возможность выплаты дивидендов за 1П17.

Аэрофлот увеличил пассажиропоток в мае на 12,4% г/г до 2,687 млн пассажиров. При этом консолидированный пассажиропоток группы вырос на 15,8% г/г до 4,1 млн пассажиров.

АФК Система обратилась в ЦБ РФ с просьбой расследовать факт попытки манипулирования акциями корпорации.

ЛУКОЙЛ в концерне с ENI выиграл тендер на три нефтеблока в Мексике. Таким образом, общее количество проектов ЛУКОЙЛа в Мексике выросло до четырёх (один независимый и три совместных с ENI). Также компания заявила, что планирует в текущем году увеличить запасы на 100 млн тонн условного углеводородного топлива и добыть 120 млн тонн углеводородов (с учётом соглашения ОПЕК+).

В четверг ожидается публикация индекса доверия потребителей по Еврозоне, а также данных безработицы в США. Из корпоративных событий пройдут ГОСА Роснефти и Трансконтейнера. На саммите ЕС в Брюсселе пройдёт голосование по вопросу продления антироссийских санкций.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter