Днем неплохо отскочили по рублю и ММВБ, на вечерке ждем продолжения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Днем неплохо отскочили по рублю и ММВБ, на вечерке ждем продолжения

23 июня 2017 Открытие Нигматуллин Тимур
В четверг, 22 июня, по итогам основной сессии российский рынок закрылся на позитиве: котировки ММВБ прибавили 0,5% до 1860 пунктов, а рассчитываемый в долларах РТС за счет более крепкого рубля вырос на несколько более заметные 0,53% до 978 пунктов. Влияние внешнего фона имело позитивный оттенок: панъевропейский фондовый индекс Stoxx 600 закрылся ростом на 0,05%, а американский S&P500 в начале торгов прибавляет 0,17%. Среди новостного потока стоит выделить отсрочку голосования законодателей США по новому пакету санкций против РФ. Среди отдельных российских акций в лидерах роста сегодня оказались бумаги АФК «Система» (+7,3%), ММК (+5,3%) и «Распадская» (+4,9%). В аутсайдерах – ГМК «Норникель» (-5%), «Башнефть» (ао: -2,1%) и ОГК2 (-1,8%). На валютном рынке Мосбиржи валютная пара евро/доллар к вечеру теряла 0,18% до 1,115. В свою очередь, пара доллар/рубль снижалась на 0,7% до 59,9 руб., а евро терял более 0,8% до 66,8 руб.

Цены на основные сорта нефти к вечеру поднимались в пределах 1,7%: баррель Brent стоил $45,6, а WTI – $43,1. Как и ожидалось ранее, недавнее снижение цен на углеводороды носило спекулятивный и, скорее всего, краткосрочный характер. Между тем, нефть остается недооцененной исходя из фундаментальных факторов. Так, с начала 2017 года индекс доллара снизился на 5%. Поскольку нефть номинирована в долларах США, при прочих равных, снижение показателя должно стимулировать рост котировок. Помимо этого, ранее картель ОПЕК и страны вне организации договорились продлить сроки сокращения добычи на девять месяцев до 1 марта 2018 года. По данным Reuters, соблюдение пакта членами группы в мае достигло 108%. Наконец, МВФ ожидает ускорения темпов роста мировой экономики с 3,1% в прошлом году до 3,4% в 2017 году, что будет стимулировать потребление энергоносителей. Недаром EIA прогнозирует, что в III квартале 2017 года потребление нефти превысит объем производства, что приведёт к снижению глобальных запасов и росту цен на нефть. На горизонте 1-2 кварталов имеет смысл ориентироваться на прогнозы Минэнерго США, которое ожидает цены на Brent в среднем за 2017 год на уровне немногим менее $53 за барр.

На вечерних торгах ожидается продолжение сложившихся в течение дня тенденций. По прогнозам, пара доллар рубль на восстановлении нефтяных котировок снизится в пределах 0,5%, а фьючерс на ММВБ от момента клиринга может прибавить в пределах 0,5% на неплохом внешнем фоне.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter