Рынок облигаций Китая увеличится вдвое за пять лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок облигаций Китая увеличится вдвое за пять лет

23 июня 2017 Вести Экономика
Объем рынка облигаций Китая удвоится по сравнению с нынешними $9 трлн в течение следующих пяти лет. В результате Китай опередит Японию и займет второе место в мире по величине рынка бондов после США, сообщает CNBC со ссылкой на данные UBS Asset Management.

Основанием для этого роста послужил закон, принятый в Китае в 2015 г. и запретивший местным провинциям и городам заимствовать средства у банков. Вместо этого они должны привлекать средства на рынках государственных облигаций, поскольку китайские власти пытаются снизить риски в финансовой системе.

"Мы считаем, что все больше и больше китайских субъектов будут привлекать капитал на рынке облигаций материкового Китая, учитывая, что внутренний рынок уже достаточно большой и достаточно ликвидный для привлечения новых инвесторов", - отметили в UBS Asset Management.

Аналитики прогнозируют, что объем рынка облигаций местных органов власти в Китае в ближайшие три года увеличится с нынешних $1 трлн до более чем $3 трлн и окажется примерно наравне с рынком муниципального долга в США объемом $3,8 трлн.

Такие перспективы роста в сочетании с финансовыми реформами в стране делают долговой рынок Китая привлекательным для инвесторов, считают в UBS.

"После мирового финансового кризиса нестандартная монетарная политика привела к росту цен на активы по всем традиционным классам активов. Это в свою очередь привело к сжатию доходности, при этом, согласно Fitch Ratings (данные за март 2017 г.), объем обращающихся в мире государственных облигаций с отрицательной доходностью оценивается в $8,6 трлн", - говорится в докладе UBS.

Тем временем китайские облигации предлагают "привлекательную доходность", отмечают аналитики.

Растущий объем долга и замедление роста экономики Китая часто упоминаются как основной риск для мировых рынков, поскольку экономическое влияние страны усиливается. Как сообщали "Вести.Экономика", в мае международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило суверенный кредитный рейтинг Китая с "A1" до "Aa3", сомневаясь в том, что руководство страны сможет справиться с чрезмерным кредитованием и сохранить темпы экономического роста.

В то время как UBS водит возможности на рынке облигаций, сами государственные облигации Китая сигнализируют о проблемах в экономике страны.

На этой неделе портфельный управляющий PIMCO по развивающимся рынкам Исаак Менг отметил, что доходность 10-летних гособлигаций Китая опустилась ниже доходности 1-летних бумаг, что ранее случалось лишь однажды, в июне 2013 г., на фоне "серьезного кризиса ликвидности на межбанковском рынке".

"[Народный банк Китая] явно ужесточил монетарные условия, оказав давление на банки, чтобы ограничить корпоративное и ипотечное кредитование, - написал Менг. - Постоянное общее сдерживание финансирования и инверсия кривой доходности в относительно непрозрачной и взаимосвязанной финансовой системе являются сигналами напряжения, и к ним должны серьезно отнестись как политики, так и инвесторы".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter