Белый дом готовит замену главе ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Белый дом готовит замену главе ФРС

23 июня 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Возможность переизбрания Джанет Йеллен на пост председателя Федеральной резервной системы встречает сопротивление у ряда советников администрации Трампа, которые хотели бы видеть во главе центробанка нового человека, сообщили два чиновника США, хотя министр финансов дал понять, что ее кандидатура не исключена.

В команде президента знают, что в прошлом председателям ФРС предлагали остаться на своем посту независимо от партийной принадлежности, но некоторые советники хотят видеть в этой должности своего ставленника, сказали чиновники администрации на условиях анонимности в связи с непубличным характером обсуждений. Процесс отбора кандидатов находится на начальной стадии, и публично возможность переназначения Йеллен не отрицалась.

"Мы пока не принимали никаких решений касательно председателя ФРС - будет ли это новый человек или нет", - сказал министр финансов Стивен Мнучин в интервью Блумберг ТВ 20 июня.

Президент Дональд Трамп должен определиться до осени и пока не думал о качествах, которые хотел бы видеть у потенциальных кандидатов, сказал еще один представитель администрации, который также говорил на условиях анонимности. По его словам, президент пока даже не обсуждал ситуацию со своим главным экономическим советником Гэри Коном. Кроме того, Трамп не видит необходимости торопиться с рассмотрением этого вопроса, сказал источник.

В ходе избирательной кампании Трамп заявлял, что политикой печатного станка и ультранизких ставок руководство ФРС надуло пузырь на фондовом рынке и создало "фальшивую экономику".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter