Роснефть улучшает инвестиционный климат » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснефть улучшает инвестиционный климат

23 июня 2017 Фридом Финанс
Рынок накануне

Рынок немного вырос по итогам дня. Большинство бумаг закрылось на положительной территории. Лидерами роста стали акции АФК Система (AFKS:RX 13,40, +7,29%). Аутсайдерами оказались бумаги Норникеля (GMKN:RX 7850, -5,31%), что связано с закрытием реестра акционеров на получение дивидендов. Пара USD/RUB торговалась вблизи отметки 60, рубль немного укрепился на фоне отскока нефти выше $45 за баррель.

Новости рынка и компаний

Газпром (GAZP:RX 119,55, +1,34%) планирует повысить цену на газ. Рост может составить порядка 7,5%. В результате экспортная выручка увеличится ориентировочно до $34 млрд. Это повышение цены компенсирует монополии порядка $500 млн дополнительных затрат на НДПИ. Новость отражает усиление спроса на российский газ, несмотря на конкурентную борьбу альтернативных поставщиков СПГ, и является позитивным драйвером для акций Газпрома.

АФК Система (AFKS:RX 13,40, +7,29%) предложила Роснефти (ROSN:RX 319,0, -0,19%) мировую. Новость о том, что компания готова уладить спор во внесудебном порядке, вызвала взрывной рост котировок. Однако инвесторы, на мой взгляд, оценивают шансы АФК отбиться от претензий госмонополии достаточно консервативно, особенно на фоне заявлений Сечина о том, что «дело Системы» улучшает инвестиционный климат, и отказа комментировать инициативу Системы прессе. Бумаги холдинга сохранят повышенную волатильность в ближайшие недели.

Торговые идеи

Газпром (GAZP:RX 119,55, +1,34%), спек. покупка, ТР 145 руб. С фундаментальной точки зрения акции серьезно недооценены: компания стоит дешевле активов, но при этом прибыльна и имеет низкий долг, а ее операционные показатели улучшаются. В частности, объем экспорта в Европу за год растет на 16%.

Ожидания

Ожидаю боковую динамику. В фокусе нет заметных событий и статистики. Прогноз по паре USD/RUB: 59,00–60,00. Ориентир по индексу ММВБ: 1850 п.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter