Британский фунт стал главной жертвой Brexit » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британский фунт стал главной жертвой Brexit

23 июня 2017 Вести Экономика
Ровно год назад Великобритания проголосовала за выход из Европейского союза после более чем 40 лет членства в блоке. До сих пор это мало что изменило: Великобритания не покинет ЕС до марта 2019 г., и итоговая сделка по Brexit все еще не согласована. Но есть одно значительное последствие референдума, которое проявилось уже сейчас: влияние голосования на фунт стерлингов.

В прошлом году курс британской валюты снизился на 15% по отношению к доллару. Фунт занял второе место в списке мировых валют, продемонстрировавших максимальное снижение за последние 12 месяцев, уступив лишь турецкой лире, которая упала к доллару почти на 19%

Британский фунт стал главной жертвой Brexit


Трейдеры не были готовы к тому, что Великобритания решится на Brexit, и 24 июня 2016 г. фунт испытал максимальное падение в истории. С тех пор flash crash и "подвешенный" парламент способствовали дальнейшему снижению фунта стерлингов.

Как сообщали "Вести.Экономика", в ходе прошедших 8 июня досрочных выборов Консервативная партия утратила доминирование в парламенте королевства.

Девальвация валюты имела ряд побочных эффектов. Это повысило уровень инфляции до 2,9% по сравнению с 0,5% год назад. Кроме того, это привело к замедлению роста реальной заработной платы. В результате потребители стали тратить гораздо меньше.


Индекс потребительских цен в Великобритании. График: ONS

В течение многих лет потребление было основой экономического роста Великобритании. Теперь роль потребительских расходов в росте ВВП уменьшилась, и Великобритания начала 2017 г. как наиболее медленно растущая экономика в G7, уступив по темпам роста Италии и Франции.


Динамика ВВП Великобритании. График: ONS

Даже позитивный эффект снижения фунта не проявился в полной мере. Более слабая валюта рассматривается как благоприятный фактор для национальных экспортеров. Однако недавние данные британского статистического управления показывают, что взаимосвязь между курсом фунта и экспортом является более сложной. При производстве экспортируемой продукции часто используются импортные компоненты, которые теперь стоят дороже в связи с падением фунта.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter