Рубль переходит в контрнаступление, благо нефть пробивает канал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль переходит в контрнаступление, благо нефть пробивает канал

26 июня 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Способен ли рубль отыграть все потери, понесенные в июне? Мы считаем, что да, если нефть вернется к $50. Почему она туда вернется, нам сказать трудно, возможно, какие-то будущие события, о которых мы можем пока даже не догадываться и которые рынок сочтет достаточными, сыграют свою роль. На данным момент мы лишь констатируем попытку нефтяных цен выйти из довольно ровного нисходящего канала, что можно видеть на графике ниже. Повторим свою точку зрения, что санкции не играют большой роли в нынешнем падении рубля. Кэри-трейдеры не отворачиваются от российской валюты, спрос как на рублевые, так и на еврооблигации России остается довольно высоким. Сейчас доля иностранцев на рынке ОФЗ составляет треть, до половины, как было с ГКО в 1997 еще далеко. Но при дальнейшем росте доли ЦБ вероятно будет выставлять препоны на пути притока горячего спекулятивного капитала в страну, способного в любую минуту обрушить рубль, если почувствует неладное. Что касается геополитики, то трейдеры могут сейчас закладывать в котировки рубля надежду на политическую разрядку после встречи президентов США и России в начале июле в Германии в рамках саммита Большой двадцатки.

Доллар США и евро снижаются после открытия торгов на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) в понедельник. Аналитики приписывают основную заслугу росту цен на нефть. Первые сделки по доллару США прошли в диапазоне 59.11-59.19 рубля за доллар, а сейчас курс составляет 58.89. Евро понизился до 65.98 рубля за евро. Помимо нефти эксперты ссылаются на повышенный спрос на рублевую ликвидность для налоговых платежей на этой неделе. В понедельник производятся основные налоговые выплаты месяца – НДС, НДПИ и акцизы. Общий объем выплат может достигнуть суммы свыше 700 миллиардов рублей. Поэтому повышенный спрос на рубли оказывает локальную поддержку курсу нацвалюты. Размер важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых может превысить 300 миллиардов рублей, уплачиваемый 28 июня налог на прибыль оценивается в 170-260 миллиардов.

Цены на нефть выросли более чем на один процент в понедельник на фоне небольшого ослабления доллара. К 10:50 мск фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0.85% - до $46.14 за баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени подорожали на 0.98% - до $43.43 за баррель. Аналитики объясняют рост котировок также закрытием коротких позиций, поскольку фундаментальных факторов, поддерживающих цены, по их мнению, немного. Нефть развивает отскок от 10-месячных минимумов. Другие обращают внимание на то, что запасы нефти в США сократятся на фоне сильного шторма в регионе основной добычи страны на прошлой неделе. На прошлой неделе тропический шторм Синди заставил приостановить работу нескольких нефтяных платформ в Мексиканском заливе, на долю которого приходится более 17% общей добычи США. По сообщениям СМИ, по меньшей мере шестая часть добычи была временно приостановлена. "Это определенно отразится на данных по запасам в США, которые будут опубликованы на этой неделе, поскольку грузовые суда не смогли войти в порт", - сказал Стюарт Айв из OM Financial. Среди факторов, сдерживающих дальнейший подъём рынка, – рост добычи нефти в странах, не подписавших глобальный пакт, в том числе в США. Количество буровых установок в США также продолжает неуклонно расти и на прошлой неделе увеличилось на 11 штук до 758, согласно вышедшим в пятницу данным нефтесервисной компании Baker Hughes.

Рубль переходит в контрнаступление, благо нефть пробивает канал

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter