Goldman Sachs: падение нефти вряд ли продолжится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs: падение нефти вряд ли продолжится

26 июня 2017 Вести Экономика | Oil
Текущая распродажа на энергетическом рынке может быть полезна исключительно для покупателей, а цены на нефть останутся неустойчивыми в долгосрочной перспективе, согласно информации европейской энергетической команды Goldman Sachs, пишет OilPrice.

"Мы рассматриваем продажу как привлекательную возможность покупки благоприятных ценных бумаг, включая Total и Lundin, в то время как мы также начали замечать интерес инвесторов к акциям компаний второй категории, которые распродавались, как, например, Tullow", - заявили в Goldman Sachs.

Французская компания Total, которая в пятницу торговалась на уровне $49,53, в четверг на закрытии торговалась на уровне $49,21, отмечая падение на 2,7% за четыре дня и на 9% за месяц. Tullow Oil, акции которой за последние несколько дней были довольно стабильными, показала даже более резкое падение, чем Total, оно составило 32% за месяц.

Но действительно ли цены на нефть достигли дна? В Goldman так считают, но их "бычий" взгляд заметно отличается от мнения множества других аналитиков, которые считают, что цены могут просесть еще сильнее.

Среди сторонников этого мнения - Bank of America Merrill Lynch, специалисты которого видят нефть по $30 в 2018 г. Аналогично считают консультанты FGE, по их мнению, нефть определенно движется к $40, а в 2018 г. может достичь и $30, поскольку новые поставки превысят рост спроса в следующем году, если только ОПЕК не увеличит сокращение добычи.

В то время как BofAML и FGE конкретно упоминают либо ОПЕК, либо ее членов, а именно Нигерию и Ливию, когда речь идет о ценах на нефть (особенно о том, что их усилий недостаточно для повышения цен), вывод Goldman основан на неспособности американских сланцевых компаний продолжать добычу теми же темпами, цены на нефть ниже предельных издержек производства ($50-55 за баррель).

Поэтому, в то время как "медвежьи" аналитики говорят о том, что не способны сделать в ОПЕК, "бычьи" аналитики говорят о неспособности американских сланцевых компаний что-то сделать.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter