Италия выделяет $19 млрд на историческую санацию банков Венето » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Италия выделяет $19 млрд на историческую санацию банков Венето

26 июня 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Италия выделит до 17 миллиардов евро ($19 миллиардов) на урегулирование ситуации в двух рухнувших банках одного из самых богатых регионов в рамках крупнейшей санации в истории страны.

Урегулирование ситуации в Banca Popolare di Vicenza SpA и Veneto Banca SpA предусматривает предоставление господдержки банку Intesa Sanpaolo SpA на покупку их хороших активов по символической цене, сообщил в воскресенье министр финансов Пьер Карло Падоан после экстренного заседания кабинета в Риме. По его словам, Intesa может первоначально получить около 5,2 миллиарда евро, чтобы приобрести ряд активов без вреда для показателей капитала. Европейская комиссия сообщила, что одобрила план.

Кредитные организации будут разделены на хороший и плохой банки и возобновят работу в понедельник, сказал премьер-министр Паоло Джентилони. Вмешательство потребовалось, поскольку вкладчики оказались под угрозой, отметил он. Северный регион, в котором они работают, "является одним из наиболее важных для нашей экономики, прежде всего для малого и среднего бизнеса", сказал Джентилони.

Правительство на протяжении месяцев пыталось найти способ удержать банки на плаву, в том числе взывая к помощи состоятельных бизнесменов региона. Однако в пятницу Европейский центробанк постановил, что два банка терпят крах или близки к этому, и передал вопрос на рассмотрение Совета по санации проблемных банков в Брюсселе. Совет, в свою очередь, вернул дело итальянским властям, чтобы банки можно было санировать в соответствии с национальным законодательством.

Акционеры двух банков и держатели субординированного долга "в полной мере внесли вклад" в план, ограничивая расходы государства, говорится в заявлении еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter