Фунт не может забыть про Брекзит и продолжает хандрить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт не может забыть про Брекзит и продолжает хандрить

26 июня 2017 The Wall Street Journal
Брекзит и Банк Англии омрачают перспективы фунта на фоне разгона инфляции и признаков замедления темпов экономического роста. По прошествии года после британского референдума по вопросу выхода из состава Евросоюза политические волнения продолжают давить на фунт. Валюта остается под гнетом пошатнувшейся структуры власти в Вестминстере и раскола в стане Банка Англии на фоне противоречивых экономических сигналов, а инвесторам приходится гадать, удастся ли ей избежать дальнейшего падения.В июне прошлого года британцы проголосовали за выход из ЕС. В ответ на это решение фунт в считанные часы потерял 11%. Политическая неопределенность и беспокойство по поводу того, что развод с Евросоюзом ослабит экономику страны, продолжают давить на стерлинг. Несмотря на небольшой подъем в этом году, валюта, торгуясь в районе 1.27, по-прежнему сильно не дотягивает до отметки 1.50, где она торговалась перед объявлением итогов референдума.

Многие участники рынка считают, что валюта располагает потенциалом дальнейшего снижения, но при этом не спешат открывать новые позиции из-за неопределенности как на политическом фронте, так и в контексте монетарной политики Центробанка. Неубедительные выборы, прошедшие ранее в этом месяце, с одной стороны, помогут Британии сохранить более тесную чем ожидалось связь с ЕС, но с другой – ослабят позиции Терезы Мэй на переговорах и, как следствие, поставят Британию в невыгодное положение. Тем временем, пока многие развитые страны демонстрируют ускорение темпов экономического роста и умеренную инфляцию, Британия столкнулась с инфляционным давлением и признаками замедления роста ВВП. Такое сочетание сигналов усложняет жизнь Банку Англии, где наблюдается раскол мнений относительно того, стоит ли повышать ставку в ответ на разгон инфляции. «Полагаю, позднее в этом году британская экономика столкнется с препятствиями на пути к росту. Беспокойство по поводу последствий Брекзита усложняет ситуацию», - отмечает Алан Уилсон, инвестиционный менеджер в State Street Global Advisors.

Инвесторы считают, что политика и в особенности Брекзит станут ключевыми драйверами для фунта в долгосрочной перспективе. Если Британия сделает выбор в пользу сохранения более тесных связей с ЕС, валюта может укрепиться. Некоторые инвесторы полагают, что результаты недавних выборов повысили вероятность такого сценария. Правящая консервативная партия, которая пропагандировала полный разрыв отношений с Евросоюзом, лишилась большинства в парламенте, и теперь принятие законов зависит от других партий. Но две главные политические партии страны все же привержены Брекзиту, и на этом фоне многие опасаются ослабления валюты по ходу начавшихся переговоров.

«Фунт еще не достиг дна, - считает Марк Чандлер, глава отдела валютной стратегии и Brown Brothers Harriman, не исключая даже падения до уровня паритета в паре с долларом. – Брекзит сделает Британию меньше и слабее». В краткосрочной перспективе траектория движения валюты будет зависеть преимущественно от того, как Банк Англии будет реагировать на рост инфляции и одновременное замедление роста экономики. В мае потребительские цены росли максимальными почти за четыре года темпами, а цены на импорт ускорили рост за счет слабой валюты. Во второй половине прошлого года экономика держалась неплохо вопреки прогнозам многих аналитиков. Но из-за слабых потребительских расходов рост ВВП замедлился в первом квартале. Некоторые экономисты полагают, что это сигнал к дальнейшему ухудшению ситуации. Специалисты Института международных финансов прогнозируют замедление квартальных темпов роста британской экономики до уровней, близких к нулевым в этом году, ссылаясь на тот факт, что компании откладывают инвестиции в долгий ящик, а потребители вынуждены экономить из-за падения реальных зарплат. Переговоры по Брекзиту, вероятнее всего, будут жесткими, а неопределенность будет оставаться высокой на протяжении всего этого процесса, утверждают эксперты.

Центробанки, ориентирующиеся на инфляцию, как правило, повышают ставки, чтобы сдержать рост цен. Более высокие ставки традиционно поддерживают валюту, поскольку инвесторы стремятся покупать высокодоходные активы. Однако рост потребительских цен в Британии в основном обусловлен слабой валютой, которая скорее спровоцировала рост цен на импорт, нежели повышение уровня заработных плат и ускорение темпов экономического роста. После референдума Банк Англии снизил процентные ставки и расширил программу покупки активов, чтобы поддержать экономику, а теперь чиновники Центробанка опасаются повышать ставки, чтобы не задушить рост ВВП. Риторика регулятора сигнализирует о наличии конфликта. На прошлой неделе ЦБ проголосовал за сохранение ставки без изменений, но трое членов Комитета по монетарной политике высказались за повышение стоимости кредитования, тогда как на предыдущем заседании диссидент был всего один.

Андреас Кениг из Europe for Pioneer Investments, считает, что сложно отыскать аргументы в пользу роста фунта в долгосрочной перспективе из-за экономического положения Британии и неопределенности вокруг Брекзита. Но при этом эксперт не спешит ставить на падение валюты, ссылаясь на перспективы вербальных интервенций Банка Англии, способных поддержать рост стерлинга. «Снижение валюты имеет смысл с фундаментальной точки зрения, но соотношение риска и прибыли выглядит не слишком убедительно», - уверен эксперт. Другие ставят на падение валюты. По данным CFTC, число коротких позиций по фунту растет уже третью неделю подряд, при этом чистые спекулятивные позиции остаются на отрицательной территории. Многие считают, что отсутствие ясности в аспекте взаимоотношений Британии с ЕС будет омрачать общую картину. «Сложно себе представить существенный рост фунта о тех пор, пока не исчезнет политическая неопределенность, и мы не увидим более четкий путь переговоров по Брекзиту», - подчеркнул Саймон Деррик, старший валютный стратег BNY Mellon.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter