Внезапное крушение золота и другие новости понедельника » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внезапное крушение золота и другие новости понедельника

26 июня 2017 БКС Экспресс Завадовская Вероника
Наш ежедневный обзор посвящен новостям мира зарубежных финансов. Новости эти могут впрямую повлиять на рынки, а могут стать просто информацией к размышлению.

Flash-crash золота

Сегодня ровно в 4 утра по Нью-Йорку золото без видимых причин рухнуло на 1,5%, когда в течение всего одной минуты на бирже проторговались 18 000 фьючерсных контрактов, то есть около $2 млрд. На данный момент торговый объем остается примерно на 50% выше обычного для этого времени суток. Вместе с золотом традиционно подешевело и серебро.

Внезапное крушение золота и другие новости понедельника


В отсутствии определенности, агентство Bloomberg предположило, что это могло быть спровоцировано ошибкой «жирного пальца», то есть действиями трейдера, ошибочного отдавшего приказ на продажу большого объема на неликвидном рынке. Однако многие скептически относятся к этому, объясняя это обычным всплеском пары доллар/йена. Они полагают, что тут может быть замешана алгоритмическая торговля или действия центрального банка.

Европейский банковский кризис продолжается

ЕЦБ ликвидирует два банка Veneto Banca и Banca Popolare di Vicenza, которые стали выдающимися зомби-организациями в рамках итальянского банковского кризиса. Оба банка находились в плачевном состоянии в течение нескольких лет, несмотря на усилия по укреплению капитала и восстановлению их здоровья.

ЕЦБ давал банкам время на исправление ситуации с хронической недостаточностью капитала, но банки так и не смогли предложить надежные решения. Власти Италии заявили, что готовы потратить до 17 млрд евро ($19 млрд) для закрытия двух региональных банков в рамках сделки по передаче лучших активов кредиторов банку Intesa Sanpaolo за номинальную сумму.

Таким образом, сага о долговременном банковском кризисе перешла к следующей главе. Европейские фондовые биржи демонстрируют положительную динамику на фоне новостей о покупке итальянской банковской группой Intesa Sanpaolo активов ликвидируемых банков за 1 евро.



Что может подорвать рост мировой экономики?

Согласно прогнозу Банка международных расчетов (BIS), глобальная экономика успешно восстанавливается, и по итогам текущего года мировой ВВП вырастет на 3,5%.

Особое внимание в отчете уделяется четырем основным рискам (помимо геополитических), которые могут подорвать устойчивость роста экономики.

Во-первых, эксперты обеспокоены потенциальным ростом инфляции, которое может заставить ведущие мировые Центробанки ужесточать денежно-кредитную политику быстрее, чем ожидается в настоящее время. Также причиной следующей рецессии может стать срыв текущего финансового цикла.

Кроме того, они отмечают высокую долговую нагрузку в потребительском и корпоративном секторах, что может привести к недостатку капиталовложений компаний. И наконец, рост протекционизма, по их мнению, также может подорвать восстановление мировой экономики.



Луанда стала самым дорогим городом для иностранцев

Согласно исследованию американской финансовой компании Mercer, азиатские и европейские города, как правило, являются самыми дорогими для проживания иностранцев. Тем не менее, последние данные показали, что этот список возглавляет африканский город Луанда, столица Анголы. Возвращение на первую строчку было обусловлено высокими ценами различных товаров, а также затратами, связанными с обеспечением безопасности. Гонконг переместился на вторую позицию в рейтинге, третье место занял Токио, четвертое – Цюрих, пятое – Сингапур.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter