Дуров заявил, что Роскомнадзор может подорвать национальную безопасность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дуров заявил, что Роскомнадзор может подорвать национальную безопасность

26 июня 2017 БКС Экспресс
Создатель Telegram Павел Дуров считает, что ослабленное шифрование в мессенджерах может привести к подрыву безопасности всей страны, а риск терактов при этом не исчезнет.

«Время появления информации о том, что почти три месяца назад Telegram якобы использовался при подготовке теракта, вызывает вопросы. Печально, если спецслужбы России эксплуатируют подобную трагедию как предлог для усиления своего влияния и контроля над населением», – прокомментировал он на своей странице Вконтакте.

Он считает, что шифрование мессенджеров Telegram или WhatsApp «либо одинаково защищает всех пользователей, либо всех их ставит под удар». Эти сервисы «не могут стать небезопасными только для потенциальных террористов».

«Отказ от оконечного шифрования в отдельно взятой стране сделает десятки миллионов людей беззащитными от атак хакеров и шантажа коррумпированных чиновников. Более того, ослабление шифрования во всех мессенджерах приведет к подрыву национальной безопасности страны в целом, так как в этом случае иностранные спецслужбы неизбежно тоже получат доступ ко всей переписке граждан России», – написал Дуров.

Он подчеркнул, что отказ от шифрования не сократит риск терактов. «Как показали события в Париже, для проведения теракта достаточно одноразовых телефонов и обычных CMC без всякого шифрования».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter