Вторая после биткоина криптовалюта сильно подешевела » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вторая после биткоина криптовалюта сильно подешевела

27 июня 2017 Financial One | Ethereum (ETH|USD) Царева Любовь

На прошлой неделе вторая по популярности криптовалюта после биткоина Ethereum совершила слишком резкий скачок даже для очень волатильного инструмента. Из-за сработавших заявок на одной из бирж Ethereum упал с $376 до $0,1. Эксперты связали этот гэп как со слухами о смерти ее создателя Виталика Бутерина, так и с проблемами в сети. В любом случае к прежним уровням криптовалюта так и не вернулась. Все это наводит на мысль о лопнувшем пузыре.

Проблемы с криптовалютой Ethereum начались во вторник на прошлой неделе и спровоцировало их ICO сингапурского блокчейн-стартапа Status, сообщает портал Forklog. Напомним, ICO – это своеобразный аналог IPO в мире небольших инновационных эмитентов, которые проводят сбор средств на проект в криптовалюте, а взамен предоставляют поверившим в них пользователям собственные токены или другие бонусы.

Status – свободный мобильный клиент с открытым исходным кодом для Android и iOS, построенный полностью на технологиях Ethereum. Во вторник вечером он начал сбор средств. Организаторы рассчитывали получить 300 тысяч ETH. Однако очень скоро в сети появились сообщения, что эфиры на указанный кошелек не переводятся, а транзакции не подтверждаются. Сооснователь Blockstack Райан Ши связал это с ограниченностью самой сети Ethereum. Неподтвержденные транзакции накапливались, к среде их число выросло до 5 тысяч.

Это вынудило некоторые биржи приостановить вывод средств, среди них были BTC и Bitfinex. В результате со вторника по среду ETH упал с $376 до $343. На бирже GDAX цена ETH вообще ненадолго рухнула до $0,1. Предположительно причиной стали сработавшие сигналы на продажу торговых систем. При этом биржа пообещала компенсировать потери пострадавшим от этого сбоя аккаунтам. Средства будут возвращены тем, кого вынесло в результате маржин-колла или из-за сработавшего стоп-лосса. При этом возврат средств по исполненным ордерам на покупку не планируется. Кредитование аккаунтов будет осуществлено за счет собственных средств GDAX.

В выходные Ethereum продолжил двигаться по нисходящей и 25 июня опустился до $270. Не исключено, что падение усилили слухи о смерти создателя проекта Виталика Бутерина. Впрочем, несмотря на то, что вскоре сам Бутерин опроверг эту информацию, цена эфира вечером 26 июня оставалась на уровне чуть выше $250. Таким образом меньше чем за неделю эта криптовалюта подешевела более чем на $100, что наводит на мысль о том, что имеет место пузырь, который почти лопнул.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter