Биткоин на российской бирже? За дело взялись Минфин и ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин на российской бирже? За дело взялись Минфин и ЦБ

27 июня 2017 Pro Finance Service | Bitcoin (BTC|USD)

По мнению замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, криптовалюты (например, биткоин) теоретически могут торговаться на российской бирже, однако для этого необходимы соответствующее регулирование и правильная классификация этих инструментов. Следует отметить, что взгляды господина Моисеева на их природу прошла некоторую эволюцию, в результате чего они стали несколько шире.

В начале июня он назвал криптовалюту «иным имуществом», считая что необходимо: «Регулировать это как иное имущество, а не как валюту. Потому что валюта — это слишком жестко. Второе — чтобы суть регулирования была основана на том, что это является финансовым инструментом. То есть в первую очередь обращать внимание на защиту прав потребителей и противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма».

По его мнению, следует рассматривать криптовалюты в качестве производных финансовых инструментов, не обеспеченных базовыми активами. В настоящий момент Минфин и Банк России проводят консультации, обсуждая, что включить в доклад, который будет представлен правительству. «У нас срок представить доклад в правительство где-то через месяц. Мы сейчас активные консультации ведем с ЦБ и рынком по поводу того, чтобы дописать этот доклад», - сообщил господин Моисеев.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter