Акции Иркутскэнерго теряют более 7% из-за оферты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Иркутскэнерго теряют более 7% из-за оферты

27 июня 2017 БКС Экспресс | Иркутскэнерго
Структуры EN+ выставили оферту миноритариям Иркутскэнерго по цене 17,42. Это ниже вчерашней цены закрытия на 4,5%.

ООО "Тельмамская ГЭС" (контролируется "ЕвроСибЭнерго" Олега Дерипаски) предлагает владельцам 445 млн 112,023 тыс. обыкновенных акций выкупить их по цене 17,42 рубля за штуку. Миноритарии должны принять решение в течение 70 дней с момента получения оферты.

Напомню, в июне 2016 года «ЕвроСибЭнерго» консолидировало у себя 90% акций Иркутскэнерго, путем покупки 40% доли "Интер РАО" по 36,45 рублей за акцию. Покупатель должен был выставить оферту миноритариям до 12 июля минувшего года, но так этого и не сделал. В итоге ЦБ РФ ограничил "Евросибэнерго" в праве голоса, группа может голосовать только 30% акций "Иркутскэнерго".

Комментирует эксперт БКС "Экспресс" Гайворонский Сергей

Текущее решение призвано завершить консолидацию контрольного пакета, и снять все юридические преграды. Цена, по которой предлагается оферта, говорит о продолжении недружественного поведения структур Олега Дерипаски.

Целью может быть получение контроля над значительным числом голосов, чтобы затем направить уже обязательную оферту на выкуп ценных бумаг. Падение ниже оферты может свидетельствовать о том, что инвесторы закладывают опасения по возможному в будущем обязательному выкупу по такой же цене. Это заставляет игроков автоматически "дисконтировать" цену оферты с учетом времени до обязательного выкупа.

На текущий момент акции снизились до 16,92, потери составляют 7,2%. Падение уже превысило назначенную цену оферты.

"Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя ТЭЦ и ГЭС, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительную фабрику. Основной акционер - АО "Евросибэнерго", контролируемое структурами О. Дерипаски.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter