Рубль отправляется в отпуск » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль отправляется в отпуск

27 июня 2017 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Саидова Зарина
На минувшей неделе рубль в соответствии с нашими ожиданиями отступил по отношению и к доллару, и к евро.

Давление на российскую валюту оказало отступление цен на нефть, которое продолжается уже несколько недель кряду. У инвестиционного сообщества возрастают опасения по поводу роста объемов добычи в США и ряде других стран, и хотя новость о надлежащем соблюдении соглашения о снижении объемов добычи в мае позволила котировкам «черного золота» во второй половине недели отжаться, это помогло рублю нивелировать лишь часть потерь.

Тем временем, поддержку доллару оказывали комментарии отдельных представителей Федрезерва. В частности, президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли заявил, что рост зарплат в стране поможет оживлению инфляции, и это позволит центральному банку продолжать повышение ставок. Руководитель ФРБ Кливленда Лоретта Местер со своей стороны заявила, что американская экономика находится в хорошем состоянии, и Федрезерву следует планомерно продолжать монетарное ужесточение

Рубль ранее в этом году уже успел продемонстрировать немало «подвигов» и показал, что может не реагировать и на высказывания официальных лиц, и спокойно относиться к негативу со стороны рынка нефти, однако с наступлением лета рублевые быки подрастеряли энтузиазм и позволили российской валюте перейти в назревшее отступление.

К просадке рубля привела совокупность факторов, начиная с реакции игроков на прямую линию с президентом и заканчивая монетарным ужесточением в США. Как мы ранее отмечали, с учетом очевидной дивергенции монетарной политики за океаном и в России фундаментальное преимущество доллара налицо, а дополнительное влияние сезонного фактора (лета и сезона отпусков) может лишь посодействовать ослаблению рубля в последующие недели.

USD/RUB

Курс продолжает укрепляться в рамках отработки пробитого «нисходящего клина» и сохраняет потенциал роста за неимением сигналов к обратному.

Рубль отправляется в отпуск

Источник – Thomson Reuters

EUR/RUB

Аналогичным образом, курс предпринимает отскок в рамках отработки пробитого «клина» и сохраняет потенциал укрепления на ближайшие недели.


Источник – Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter