Предстоящие события и корпоративные новости сдерживают рост ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предстоящие события и корпоративные новости сдерживают рост ММВБ

27 июня 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 13:25 МСК
Индекс РТС: рост на 0,40% до 996,87 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,27% до 1865,52 пунктов

О ГЛАВНОМ: Российские индексы в первой половине дня торгуются в плюсе. Позитивной динамике способствует рост нефтяных котировок. Ограничивают движение вверх ряд корпоративных новостей и осторожность в преддверии важных событий.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ
- Нефтяные котировки прибавляют 1,2% и торгуются на уровне в $46,4 за баррель марки Brent

Негативные факторы

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США
- Корпоративные новости

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке стартовали в зоне отрицательных значений, но затем отечественные индексы смогли выйти в плюс. Подъему способствует рост нефтяных котировок. Однако сдерживающим фактором для быков сейчас выступает ряд корпоративных новостей и осторожность в преддверии важных мировых событий. К 13:25 мск индекс ММВБ прибавляет 0,27%, индекс РТС в плюсе на 0,41%. После трехдневного роста национальная валюта сегодня сдает позиции: пара USD/RUB торгуется на уровне 58,95 руб. (+0,3%), EUR/RUB поднялась на 0,93% до 66,33 руб.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Азия закрыла день разнонаправленно, хотя японский Nikkei и китайский Shanghai Composite смогли незначительно подрасти. На европейских площадках нет единой динамики. Накануне поддержку Старому Свету оказало решение правительства Италии выделить 17 млрд евро на санацию двух проблемных банков, а также речь Марио Драги, где он подтвердил приверженность программе количественного смягчения. Отметим, что сегодня в Португалии стартует двухдневный форум ЕЦБ, где глава европейского центробанка также выступить с речью.

Американские фьючерсы с утра торгуются в плюсе. Сегодня рынки ждут выступления главы ФРС США Джанет Йеллен, от которой ждут оценки перспектив роста американской экономики. Кроме того, сейчас инвесторов интересуют данные по расходам/доходам населения в мае (15:30 мск в пятницу), которые могут скорректировать ожидания относительно будущей денежной политики регулятора. В четверг в Сенате может состояться обсуждение новой версии законопроекта по реформе здравоохранения. Продвижение этой инициативы подтвердит возможность администрации Трампа реализовать предвыборные обещания главы государства.

Нефтяные котировки с переменным успехом продолжают отскакивать вверх. К 13:25 мск стоимость барреля марки Brent поднялась на 1,2% до $46,4. Сегодня ночью будет опубликован отчет о запасах нефти в США за прошедшую неделю, завтра ждем официальных данных от Минэнерго. На прошлой неделе из-за тропического шторма Синди нефтедобыча на некоторых месторождениях в Мексиканском заливе была приостановлена. Таким образом, нельзя исключать снижения запасов, что может стать краткосрочным позитивом для черного золота.

Российский рынок при поддержке позитивной динамики на рынке нефти сегодня торгуется в зоне положительных значений. Сдерживающим фактором для быков сейчас выступает ряд корпоративных событий. В первую очередь, инвесторы ждут результатов заседания суда в Башкирии деле Роснефть против Системы. Накануне стало известно об аресте бумаг нескольких дочек АФК и как результат мы увидели снижение бумаг головной компании, а также МТС.

«Арест акций МТС, БЭСК и Медси в рамках иска Роснефти к АФК «Система», слушания по которому начались сегодня, нивелирует позитив от плавно дорожающей нефти (Brent торгуется на уровне около $46 за барр.), а также уверенности Китая (в лице премьера Госсовета КНР Ли Кэцян) в том, что целевой уровень роста экономики 6.5% будет достигнут, а системные риски останутся под контролем, - отмечают аналитики ФГ БКС. - Кроме того, росту осторожности будут способствовать ожидания выступления главы ФРС Джанет Йеллен и президента ЕЦБ Марио Драги».

К 13:25 индекс ММВБ прибавляет 0,3% и торгуется на уровне 1865 пунктов. Техническая картина остается прежней: уровнем поддержки выступает диапазон район 1810-1830 пунктов, уровнем сопротивления – 1900 пунктов.

Корпоративный сектор

Основное внимание покупателей сегодня сосредоточено на бумагах металлургического сектора и транспортных компаний. Спросом пользуются акции НорНикеля, НЛМК, Северстали, Алросы, ТМК, Распадской, НМТП и Аэрофлота.

На уровне с рынком сегодня торгуется отраслевые индексы Micex O&G, Micex CGS и Micex PWR. Здесь участники торгов предпочитают сегодня бумаги Новатэка, обычки Сургутнефтегаза, Магнита, Ленты, РусГидро и ФСК ЕЭС. А вот акции Дикси и Энел Россия предпочитают продавать. Последние сегодня первый день торгуются без дивидендов.

В аутсайдерах дня – финансовый сектор и телекомы. Под давлением корпоративных новостей бумаги АФК Системы и МТС.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter