За минувшую неделю с 16 по 23 июня индекс ММВБ отскочил от своих 16-тимесячных минимумов, прибавив 2,4% до 1867 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За минувшую неделю с 16 по 23 июня индекс ММВБ отскочил от своих 16-тимесячных минимумов, прибавив 2,4% до 1867 пунктов

27 июня 2017 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал
За минувшую неделю с 16 по 23 июня индекс ММВБ отскочил от своих 16-тимесячных минимумов, прибавив 2,4% до 1867 пунктов. Причинами подобного движения можно назвать как технический отскок, так и долгожданное ослабление рубля, которое традиционно оказывает влияние на рынок акций из-за значительного числа нерезидентов, присутствующих на российском фондовом рынке.

Ситуация для российского рынка остается непростой: угроза новых санкций со стороны США, слабость нефтяного рынка, очередные очаги геополитического напряжения как в военной плоскости из-за событий в Сирии, так и в дипломатической из-за стартующего в Гамбурге 7-8 июля 2017 года саммита G20, где предположительно могут встретиться Владимир Путин и Дональд Трамп. При этом продолжается отток из глобальных фондов, ориентированных на российский рынок: по данным EPFR, за неделю, вывод средств достиг $181 млн против $18,9 млн неделей ранее.

Нефть марки Brent подешевела еще на 3,5% до $45,6 за баррель, упав до отметок середины ноября 2016 г., когда инвесторы только ожидали подписания первого соглашения ОПЕК+. Инвесторы по-прежнему сомневаются, что действия ОПЕК приведут к заявленному результату, в то время как американский сланец продолжит отвоевывать часть рынка у «классических» производителей углеводородов. В итоге падение цены Brent с февральского пика превысило 20%.

Снижение курса рубля до 60 руб./$ стало, пожалуй, одним из главных событий прошлой недели и было обусловлено действием нескольких факторов: отсутствие притока средств в ОФЗ со стороны иностранных инвесторов, переток средств в размещаемые на прошлой неделе суверенные евробонды, обострение отношений между Москвой и Вашингтоном, а также продолжение падения нефтяных котировок. На наш взгляд, движение рубля в сторону равновесия – позитивно для рынка и бюджета. Мы по-прежнему считаем, что пессимистичные настроения относительно нефти не оправданы и в III-IV кв. на фоне роспуска запасов нефтяные котировки поднимутся до $55-60 за баррель. Это, в свою очередь, подстегнет интерес к российским акциям. Снижение рынка акций до текущего уровня привело к тому, что дивидендная доходность некоторых бумаг превысила 10%, что является весьма привлекательным уровнем для покупки с потенциалом роста на 25-30% в ближайшие 12 месяцев. Пока предпочтение лучше отдать фондам акций широкого рынка. В июле-августе после выхода отчетности ритейлеров, можно будет оценить потенциал восстановления отрасли и, возможно, сделать ставку на рост потребсектора.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter