Январские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подешевели на $3,12 до $43,67 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Январские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подешевели на $3,12 до $43,67 за баррель

Цена на нефть 4 декабря резко до минимальной отметки почти за четыре прошедших года из-за не снижающихся опасений по поводу сокращения спроса на черное золото. По итогам торгов на NYMEX январские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подешевели на $3,12 до $43,67 за баррель, нефть марки Brend опустилась до отметки $42,26
5 декабря 2008 OIL.Эксперт
Цена на нефть 4 декабря резко до минимальной отметки почти за четыре прошедших года из-за не снижающихся опасений по поводу сокращения спроса на черное золото. По итогам торгов на NYMEX январские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подешевели на $3,12 до $43,67 за баррель, нефть марки Brend опустилась до отметки $42,26.
Merrill Lynch предупредил, что цены на нефть в будущем году могут опуститься до $25 за баррель, если рецессия, затронувшая США, Европу и Японию, распространится на Китай, являющийся в последние годы главным двигателем роста спроса на рынках сырьевых товаров.
Основными факторами, определяющими движение цен на "черное золото", по-прежнему остаются сокращение спроса и опасения относительно дальнейшего замедления темпов роста мировой экономики. На этом фоне цены на нефть продолжают падать.Потребление "черного золота" со стороны крупнейшей экономики в мире продолжает замедляться. Это подтверждается данными государственного Управления энергетической информации (EIA), согласно которым потребление нефти со стороны США за последние четыре недели в среднем составило 19,3 млн. баррелей в сутки, в то время как год назад оно равнялось 20,9 млн. баррелей в сутки.
Стагфляцией называют состояние экономики, когда застой или падение производства, или стагнация, сочетаются с возрастающей безработицей и с непрерывным ростом цен (инфляцией).
Аналитики полагают, что спрос на нефть со стороны США, скорее всего, продолжит падение и в дальнейшем, так как недавние новости макроэкономики по-прежнему не внушают оптимизма. Так, не самым приятным сюрпризом оказался для инвесторов представленный ранее на этой неделе доклад данным института управления поставками (ISM). В нем говорилось о том, что индекс деловой активности в сфере услуг, который отражает состояние 90% предприятий страны, в ноябре упал до 37,3 пункта, оказавшись на минимальном уровне с 1997 года, а объем потребления нефтепродуктов сократился до уровня 1981 года.
"В нынешней экономической ситуации цены на нефть могут упасть до 20-30 долларов за баррель", - заявил в прямом эфире региональный директор центра Platts Дэвид Эрнсбергер.
С таким пессимистичным предсказанием согласился и гендиректор торгового объединения Ray Barros Trading Group Рэй Баррос.По его мнению, первый квартал 2009 года будет сопровождаться в США экономическим застоем, отягощенным дефляцией.
Один из ведущих аналитиков США глава инвестфонда U.S. Trust Крис Хайзи днем раньше высказал предположение, цена на нефть в январе-марте 2009 года закрепится на отметке 40 долларов за баррель.
Франсиско Бланк (Francisco Blanch), возглавляющий в Merrill Lynch направление сырьевой аналитики, заявил, что считает наиболее вероятной в будущем году среднюю цену $50 за баррель, однако добавил: "Временное падение ниже $25 возможно, если глобальная рецессия распространится на Китай".

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter