Несмелый отскок цен нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмелый отскок цен нефти

28 июня 2017 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Цены энергоносителей за прошедшие сутки немного подросли. Подрастание цен на нефть продолжило пока еще очень робкий отскок, происходящий после сильного снижения. Главной интригой по прежнему остается вопрос о том, где на этот раз цены нефти смогут нащупать опору для следующего среднесрочного роста.

Несмелый отскок цен нефти


22 июня в Сочи прошло ГОСА Роснефти. Акционеры компании приняли решение о выплате дивидендов в размере 5,98 руб. на акцию (35% чистой прибыли Роснефти по МСФО). Но не только решениями по дивидендам хороши годовые собрания. В первую очередь это трибуна для руководителей компаний, которые могут донести до акционеров и публики свое видение перспектив отрасли и компании. Известия публикуют большой материал с говорящим названием: «Роснефть-2022: стратегия будущего». В нем изложено видение руководства компании. По мнению главы Роснефти, времена высоких цен на нефть остались позади. С другой стороны опасаться слишком сильного падения цен тоже не стоит. По его оценкам, половина мировой добычи нефти при сохранении длительных цен в $40 за баррель будет убыточна, да и производители сланцевой нефти в США также столкнутся с трудностями. И приводит в обосновании такой позиции резонные обоснования.



Действительно в последние годы наиболее динамичным компонентом добычи была добыча в США из плотных коллекторов – так называемая сланцевая нефть. При этом наблюдается сдвинутое по времени реагирование буровой активности на динамику цен. А поскольку цены нефти вот уже несколько месяцев находятся в негативном тренде, то резонно ожидать, что скоро начнет снижаться и буровая активность для добычи сланцевой нефти. Более того – флагман сланцевой добычи в США – поля Permian уже демонстрируют близость к такому переходу. Так что рынок нефти с предвкушением будет ждать признаков торможения буровой активности и как следствие перехода к приостановке роста добычи нефти в США. Поэтому с таким нетерпением рынок ждет очередных свежих недельных данных EIA Минэнерго США о динамике добычи нефти. (По опросу агентства Bloomberg пула аналитиков за прошедшую неделю ожидается снижение запасов нефти на 2.25 mb/d).


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter