Обзор фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор фондового рынка

28 июня 2017 Gerchik & CO Макеев Виктор
В сегодняшнем обзоре фондового рынка от Виктора Макеева вы увидите ожидаемую статистику по рынку США на этой неделе (на рисунке ниже), и не только.

США

Обзор фондового рынка


Из ключевых новостей прежде всего стоит выделить выходящие данные по квартальному ВВП США.



До цифр периода 2004-2006 гг. в 4 % прироста ежеквартально все еще далеко, более того в 2014 году цифры показали провал по ВВП, что заставляет ФРС придерживаться крайне осторожной политики по сворачиванию стимулирующих мер.
С конца 2015 года данные выглядят более стабильными, периодически выходя на прирост в 3,5 %-3,9 %. Однако средний прирост находится в пределах 2 % ежеквартально.
Выходящая статистика может оказать значительное влияние как на индексы, так и на валюты, если окончательные цифры будут значительно отличаться от прогноза.
Также в четверг ожидаются данные по пособиям по безработице в районе своих минимальных значений по тенденции.
Если цифры будут опубликованы в рамках ожиданий, или в рамках отклонений от 230 до 250, то вряд ли окажут сильное влияние на рыночные котировки.



Посмотрим на техническую картину в ведущих американских индексах



Находясь выше 2426, после пробоя ключевой цены в районе 2400, S&P-500 сохраняет сильную восходящую тенденцию.
Еще более сильно на текущий момент смотрится индекс DowJones после пробоя ключевой цены 21020. Достаточно сильное безоткатное движение и для более комфортных условий для сделки все же желает более длительной консолидации.
В таких ситуациях инструмент может продолжить движение, но, как правило, «топлива» для хорошего потенциала без консолидации может не хватить.
На рынке относительно редки безоткатные движения, и все же им после сильного роста нужно некоторое время для того, чтобы собрать силы на продолжение тенденции.



Самую сильную тенденцию до недавней поры проявлял индекс технологичных компаний – Nasdaq-100



Однако последняя тенденция и достаточно агрессивные продажи с максимумов делают инструмент менее убедительным и более уязвимым к коррекции.

Европа и Азия

Теперь по статистике из Европы и Азии.




По немецкой экономике вышли достаточно сильные данные по тенденции индикатора бизнес-климата.



Индикатор German Ifo Business Climate за последний десяток лет показывает свои пиковые значения.
В среду ожидается выход показателя по Еврозоне агрегата М3 (наличные деньги + чеки и вклады до востребования + срочные вклады + сберегательные вклады, сертификаты и государственные облигации).



С 2010 года видно постепенное наращивание денежной массы, и показатель также ожидается с увеличением. Также видно, что объем денежной массы уже значительно превосходит показатели 2010-2014 гг., что наряду с нулевой по Еврозоне процентной ставкой указывает на продолжение стимулирующей денежной политики.
Технически индекс Европы Euronext-50 находится в узком рейндже между районом 3528 и 3590. Выход из этой консолидации и определит дальнейшее направление инструмента на ближайшую перспективу.



По Японии ожидаются очередные сильные данные по рынку труда – уровень безработицы.



За последние десятки лет – это рекордный минимальный показатель, демонстрирующий успехи в преодолении кризиса в рамках занятости.
Оценивая промышленное производство Японии, видно, что цифры находятся в пределах своих средних величин и отклонений, как это было с 2000 до 2008 года.



Рынок недвижимости: начато строительство после сильного 2016 года, но в более уязвимом состоянии.
Как правило, рынок недвижимости предоставляет значительное количество рабочих мест. Но, оценивая уровень безработицы, пока данный показатель не сильно окажет влияние на японский индекс и валюту страны.



Что касается технической картины по японскому индексу крупнейших 225 компаний, то после пробоя ключевой цены 19655 индекс продолжает свой постепенный рост.



Индия и Австралия

В заключении посмотрим на индексы Индии и Австралии.



Индийский индекс выглядит достаточно сильным, но есть очень сильное движение без отката и консолидаций.
Покупать технически от 9577 можно, но крайне рискованно и с точки зрения потенциала, и с точки зрения «топлива» для продолжения движения. Лучшим сценарием был бы откат в район ключевой цены 9374 и проведенный там анализ инструмента.



Испытанием для австралийского индекса может быть глобальная коррекция и все внимание за 5677. Если уровень устоит в ответ на коррекцию, то он будет представлять интерес для покупок.
Пока на глобальном росте инструмент смотрится достаточно неустойчиво, поэтому все внимание на ключевые цены.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter