ЦБ готовит для населения облигации без возврата средств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ готовит для населения облигации без возврата средств

28 июня 2017 finanz.ru
В России появится новый инвестиционный продукт для населения - структурные расписки. Об этом, как сообщает ТАСС, в среду заявила директор департамента развития финансовых рынков ЦБ Елена Чайковская.

По ее словам, законопроект о регулировании этих ценных бумаг будет внесен в Госдуму до конца 2017 года.

По сути расписки будут аналогом облигаций - это долговые бумаги, которые предполагают выплату процентов эмитентом за получение средств от инвестора.

Отличием же станет то, что если в облигациях присутствует защита номинала (вложенной суммы), то в новых структурных продуктах будет предусмотрена возможность невозврата основного долга.

"Мы видим сейчас, что есть потребность в новых, более доходных инструментах", - объяснила Чайковская. Инициатива, по ее словам, прорабатывается с прошлого года.

Интерес к такого рода продуктам есть у наиболее "продвинутых" инвесторов - физических лиц, отметила представитель ЦБ.

"Это отдельная категория инструментов для инвесторов, которые в них разбираются. Главное, чтобы инвесторы, покупая их, понимали те риски, которые с ними связаны", - подчеркнула она.

Сейчас подобные инструменты существуют в виде договорных отношений, а не ценных бумаг. "Эти договоры заключаются между профессиональными организациями и клиентами, но они не оформляются в виде ценной бумаги, потому что законодательство это сейчас не допускает, соответственно, они не могут торговаться на бирже", - объяснила Чайковская.

Основная цель законопроекта - дать инвесторам такую возможность, заключила она.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter