Слабый рубль и внешний позитив толкают рублевые активы вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабый рубль и внешний позитив толкают рублевые активы вверх

28 июня 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: рост на 0,7%

Индекс РТС: снижение на 0,1%

О ГЛАВНОМ:

Сегодня российский фондовый рынок опять открылся вниз, на этот раз из-за упавшей накануне нефти и фондового рынка США. Однако, как и вчера, внутридневная динамика была повышательной благодаря росту нефтяных котировок и фьючерсов на американские индексы. В результате индекс ММВБ закрылся около отметки 1890 п., поднявшись на 0,7%, индекс РТС завершил сессию чуть выше уровня 1000 п., потеряв 0,1%.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Рост цен на нефть.

Рост американского фондового рынка.

Мягкая монетарная политика ЦБ.

Негативные факторы:

Расширение антироссийских санкций.

Негативные корпоративные новости.

Высокие геополитические риски.

НА РЫНКАХ:

Сегодня на российском фондовом рынке повторился сценарий вчерашнего дня: открытие вниз и планомерное повышение индексов на протяжении всей сессии. В начале торгов пессимизму способствовало значительное снижение американского фондового рынка, произошедшее накануне. Также нестабильно вели себя нефтяные котировки, которые ночью испытали снижение, а сегодня демонстрировали разнонаправленную динамику.

Но в течение дня ситуация на внешних рынках постепенно улучшалась, что позволило российским индексам продемонстрировать устойчивую позитивную динамику. Индекс ММВБ выглядел лучше благодаря упавшему вчера вечером рублю, который и сегодня в первой половине торгов продолжил снижаться. В результате индекс ММВБ завершил сессию в плюсе, обновив максимум с начала июня, индекс РТС закрылся с небольшими потерями.

Нефтяной рынок демонстрирует признаки оздоровления

Ночью вышли разочаровывающие данные по запасам от Американского института нефти, показавшие их рост, в то время как ожидалось снижение. Нефтяной рынок в моменте отреагировал на них резким снижением, но затем все потери были отыграны.

Сегодня, в ожидании выхода более важной статистики по запасам от Минэнерго США, котировки Brent демонстрировали разнонаправленную динамику около уровня $46,5. Отчёт министерства оказались очень хорошим: несмотря на небольшой рост запасов нефти вопреки ожидавшемуся падению, запасы нефтепродуктов снизились, в то время как ожидался их рост или неизменное состояние.

Но самое главное – резко снизилась добыча, на целых 100 тыс. баррелей! Такого недельного падения не было с осени прошлого года. Правда, стоит отметить, что большую роль в такой динамике сыграл недавний ураган в Мексиканском заливе. Однако рынок очень оптимистично отреагировал на статистику Минэнерго: котировки Brent установили новый недельный максимум на уровне $47,3, прибавляя на нашем закрытии более 1%.

Американский фондовый рынок не поддается на уговоры ФРС

После вчерашнего значительного падения фондового рынка США, сегодня в начале нашей сессии фьючерсы на S&P 500 незначительно снижались. Инвесторов расстроило ночное выступление главы ФРС Йеллен, которая фактически признала перегретость американского фондового рынка, отметив, что, в том числе из-за этого останется неизменным темп ужесточения монетарной политики регулятора.

К тому же негатива добавило то, что Сенат США отложил голосование по законопроекту республиканцев о реформе в здравоохранении, что вновь поставило под сомнение способность Трампа провести и другие обещанные реформы.

Однако на таком сверхоптимистичном рынке, как американский, любая грусть длится не дольше одной сессии. Фьючерсы на американские индексы сегодня быстро вышли из минусов и до самого открытия торгов в Штатах демонстрировали уверенный рост, в результате чего на закрытии российского рынка индексы в США повышались на 0,7%-0,9%.

А вот европейские фондовые площадки сегодня продолжили снижаться, всё ещё находясь под впечатлением от вчерашних позитивных оценок экономики ЕС от главы ЕЦБ Драги. Правда, к концу торгов почти все потери европейскими индексами были отыграны.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции нефтегазовых компаний, позитивно реагирующие на продолжающийся подъём цены нефти в рублях: Лукойл +2,66%; Татнефть +2,32%; Башнефть ап +1,77%; Роснефть +1,56%.

Также хорошо выросли акции металлургического сектора: ММК +2,6%; Северсталь +2,3%; НЛМК +1,66%.

В лидерах снижения сегодня обыкновенные акции Башнефти, потерявшие 2,5%.

Капитализация ТМК снизилась на 1,16%.

Обыкновенные акции Сбербанка упали на 1,1%, после того как не сумели вчера преодолеть сильное сопротивление.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter