Доллар падает, нефть дорожает, но быки по рублю уже растеряли весь энтузиазм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар падает, нефть дорожает, но быки по рублю уже растеряли весь энтузиазм

29 июня 2017 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Доллар продолжает сдавать позиции по всему спектру рынка; акции финансовых компаний рванули вверх, когда стало известно, что Федрезерв разрешил четырем крупнейшим банкам выплатить дивиденды акционерам; а нефть снова подорожала - уже шестую сессию подряд.

Фондовый рынок радуется за банковский сектор

На волне оптимизма в финансовом секторе выплыли в зеленую зону все региональные индексы: австралийский S&P/ASX 200 с утра поднялся на 1.1%, при этом акции крупнейших в стране банков National Australia Bank и ANZ подорожали на 2% и 2.2% соответственно. Японский Topix вырос на 0.6%, здесь лучше всего шли дела у Mizuho Financial (+1.1%) и Nomura Holdings (+1.8%). Hang Seng вырос на 0.9%. Открытие в Европе и США обещает быть столь же вдохновляющим, если, конечно, запланированная на сегодня встреча министров обороны стран НАТО не испортит инвесторам настроение. На повестке дня расходы на военные нужды — больной вопрос, особенно с учетом того, что президент США Дональд Трамп уже обвинял Европу в недофинансировании.

Валютный рынок распродает доллары

Все основные валюты дружно растут по отношению к доллару, пользуясь случаем и неожиданным приступом решимости среди ключевых Центробанков. Во вторник глава Европейского центрального банка Марио Драги обнадежил инвесторов оптимистичными комментариями относительно экономики Еврозоны. А вчера Марк Карни из Банка Англии поддержал опасения Холдейна относительно инфляции, подарив быкам по фунту роскошный повод для прорыва выше 1.2860 в паре с долларом. С фундаментальной точки зрения, все эти поводы выглядят несколько надуманно. В конце концов, Федрезерв уже повышает ставки и собирается продолжать в том ж духе. В общем, рынок, как всегда, ждал повода и дождался. Сложно сказать, надолго ли хватит этого импульса, и насколько глубокой будет нисходящая коррекция доллара. Возможно, чтобы определиться с тем, насколько оправданы и устойчивы медвежьи настроения по американской валюте, придется подождать до конца следующей недели, когда выйдет отчет по рынку труда.

Лидером роста сегодня с утра остается британский фунт. Валюта подорожала на 0.4% до 1.2969. Локальное сопротивление 1.30 уже в пределах видимости, а там и до майских максимумов на уровне 1.3040 рукой подать. Макроэкономический календарь по Великобритании сегодня пуст, поэтому ориентируемся на общий спекулятивный запал и настроения по доллару. Скорее всего, без дополнительных стимулов фунт не сможет надолго задержаться выше упомянутой зоны сопротивления.

Австралийский доллар не отстает от фунта. С начала дня аусси/доллар также поднялся на 0.4% в основном за счет позитивной динамики сырьевых фьючерсов на китайской бирже. Макроэкономическая статистика по Австралии добавила трейдерам оптимизма: число новых вакансий в мае выросло на 11% в годовом исчислении, а продажи новых домов - на 1.1% по сравнению с предыдущим месяцем. Ничего такого, что могло бы самостоятельно стать убедительным поводом для покупки аусси, но в совокупности с прочими факторами эти данные сыграли роль усилителя.

Евро прошел еще один рубеж. Теперь позади остался 1.14, впереди 1.1447 - это максимальный уровень закрытия за период с апреля 2016 года и потенциальная привлекательный уровень для фиксации прибыли. За минувшую неделю евро/доллар вырос на 2.5%, более чем на две фигуры. Пора бы и честь знать. Кроме того, быки по фунту перешли в активное наступление и теснят быков по евро. Кросс вчера вернулся к поддержке 0.88 и сегодня с утра топчется на этом уровне в нерешительности.

Рубль по-прежнему чужой на этом празднике жизни. Растущие цены на нефть, налоговый период и падение доллара помогают ему не падать, и даже предпринимать вылазки в диапазон 59.00-58.00. Однако раньше при таких-то поводах рубль уже давно штурмовал бы новые вершины, а не топтался на месте. Геополитические риски, а также бегство с развивающихся рынков в условиях глобального сдвига в монетарной политике остаются главными катализаторами для рубля в краткосрочной перспективе.

Рынок нефти смирился с профицитом?

Отчет министерства энергетики США по запасам сырой нефти оказался не так уж плох. Запасы выросли на 100 тыс. баррелей, однако запас нефтепродуктов существенно снизился относительно показателей предыдущей недели. Сегодня с утра сорт Brent подорожал на 0.6% - цены подбираются к отметке 48.00 и не исключено, что сегодня она будет пройдена. Очевидно, что рынок заложил в цены весь негатив, связанный с сохранением профицита предложения на рынке. Нефть WTI подорожала на 0.5% и поднялась в цене над уровнем 45.00 - хороший знак для американских сланцевиков, но все еще слишком мало для Саудовской Аравии и других стран ОПЕК, латающих дыры в своих бюджетах.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter