Банковский стресс-тест рынок прошел успешно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банковский стресс-тест рынок прошел успешно

29 июня 2017 СПБ Биржа Пахомов Павел
Вчерашние торги многие ждали с напряжением и надеждой. Надеждой на то, что падение во вторник было локальным и бояться чего-то большего пока нечего. И главным препятствием на пути к «полному счастью» была нефть. До выхода данных о ее запасах в 17.30 мск участники рынка вели себя очень и очень осторожно, а индекс Nasdaq делал попытки уйти в красную зону.

И лишь после выхода данных о запасах, которые оказались, скажем так – приемлемыми (хуже, чем прогнозировали аналитики, но лучше, чем предсказал накануне Американский институт нефти), начались действительно бодрые покупки. Поддерживались они и данными об успешном прохождении крупнейшими банками стресс-тестов.

Впрочем, это особенной новостью уже не было поскольку именно об этом накануне говорила Джанет Йеллен. Короче, вдруг все вокруг стало очень даже хорошо, и котировки акций стали стремительно возвращать утраченные во вторник позиции. В полной мере это сделать не удалось, но большая часть потерь все же была компенсирована. Впереди «планеты всей» естественно был финансовый сектор, который в среднем вырос на 1,4%. А крупнейшие американские банки при этом показали рост, превышающий 2%. Аналогично смотрелись и акции биотехнологических компаний, выросшие на 2-3%.

Пытался не отстать и сектор высокотехнологичных компаний. Здесь был рост хоть и поменьше – в пределах 1-1,5%, но все же тоже достаточно уверенный. И единственный сектор, который показал отрицательную динамику – это коммунальные компании и компании, работающие в сфере электроэнергетики. Здесь в среднем все акции подешевели на 0,6%.

Но все же здесь следует отметить, что снижение акций коммунального сектора, вчера было исключением, а в целом торговый день завершился уверенным ростом и позитивом, который явно не ограничится отдельно взятой торговой сессией.
По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 28 июня, было заключено 4 355 сделок с акциями 198 эмитентов на общую сумму чуть менее $12 млн.

Предстоящие торги

Как и ожидалось, вчерашний взлет американских акций вдохновил сегодня с утра и все остальные рынки. Прежде всего это коснулось рынков азиатских, торги на которых прошли под диктовку биржевых быков, и все основные индексы – и японские, и китайские – завершили день в уверенном плюсе прибавив в среднем от 0,5% и более. С Европой все сложнее. Хотя и здесь ощущается вчерашний боевой настрой покупателей, но он, к сожалению, сдерживается сегодня существенным – чуть ли не на 1% со вчерашнего дня – ростом евро по отношению к доллару.

Кросс-курс перевалил уже через отметку в 1,14. Поэтому европейские индексы хоть и открылись ростом, но затем стали постепенно сползать вниз и к полудню мск даже ушли в небольшой минус. Однако это пожалуй единственный негативный момент, наблюдаемый к середине четверга.

В остальном же пока все тихо и спокойно и явно чувствуется, что американский фондовый рынок намерен завершить первое полугодие в хорошем настроении. Тем более что впереди у нас на следующей неделе достаточно значимый для США праздник – День независимости. Американцы не любят портить себе настроение на праздники.

Из значимых событий сегодня следует отметить выход данных о ВВП за первый квартал. Поскольку это уже третья финальная оценка, то цифра в 1,2% роста вряд ли изменится, поэтому здесь не должно быть никаких сюрпризов.

Еще сегодня состоится, можно сказать, пробный старт нового сезона отчетности. Конечно, основной старт мы увидим в десятых числах июля, когда начнут отчитываться крупнейшие банки, но и сегодня уже после окончания торгов появится достаточно интересная и во многом знаковая отчетность от одного из лидеров полупроводниковой промышленности – компании Micron Technology (MU).

Эта компания сейчас, что называется, на ходу показывает прекрасную динамику роста курсовой стоимости, и аналитики ждут от нее просто-таки блестящих результатов – с 86% ростом выручки и прибылью на акцию в размере $1,05. И это после прошлогодних убытков в размере $0,08! В случае выхода отчетности такой, как ее прогнозируют аналитики, можно ждать в этих акциях хорошего гэпа в пределах порядка 10%.
Общий же настрой, как уже было сказано выше, сегодня позитивный, поэтому на торгах можно ждать продолжения вчерашнего роста. Может он будет не такой сильный как вчера, но свои 0,5% индексы вполне могут сделать.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter