Торговый баланс: анализ и влияние на экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговый баланс: анализ и влияние на экономику

29 июня 2017 Gerchik & CO Макеев Виктор
Торговый баланс государства – это разница между стоимостью ввезенных в страну и вывезенных из нее товаров, т.е. экспорт минус импорт. Торговый баланс еще носит название сальдо.

Сальдо может быть годовым показателем (в статистике отмечается как y/y), квартальным (q/q) и ежемесячным (m/m). При отрицательном сальдо объем ввоза товаров превышает их вывоз, т.е. государство больше импортирует, чем экспортирует.

Как анализировать торговый баланс
При анализе стоит обращать внимание на специфику страны, которую мы изучаем. Если это развивающаяся или ориентированная на экспорт страна, то минусовое сальдо будет указывать на недостаточную конкурентоспособность производимой продукции.
Если же страна развитая, (например, США или Великобритания), то отрицательный баланс дает возможность сдерживать инфляцию и обеспечивать высокий уровень жизни населения за счет переноса промышленных предприятий в государства с низкой себестоимостью производства.

Влияние торгового баланса на экономику
Отрицательное сальдо может выступать фактором сдерживания инфляции, позволяя более комфортно в периоды рецессии пользоваться мерами монетарного стимулирования в развитых странах. Но в развивающихся государствах аналогичные меры привели бы к гиперинфляции.
Но при отрицательном сальдо необходимо принимать специальные меры, например, покрывать дефицит за счет государственных и частных долговых инструментов.

Анализ торгового сальдо на примере США, Китая и Еврозоны
В США сальдо, по информации Bureau of Economic Analysis, в майском отчете 2017 года составило 43,7 млрд. долл. (за счет потребления дешевого сырья и товаров из Мексики и Азии).

Но из графика видно, что в период с 2006 по 2009 годы сальдо было значительно больше.
Для сравнения посмотрите на баланс Китая, ориентированного на экспорт.

Цифры далеки от своих максимальных значений, как и данные по ВВП Китая, но сальдо положительное.

Торговый баланс Еврозоны показывает убедительный прирост в течение последних лет.

Выбор между дефицитом и профицитом
Что же лучше? Дефицит или профицит торгового баланса? Или должно быть соблюдено некоторое равновесие?
С одной стороны, дефицит означает увеличение масштабов импорта и стимулирует рост конкуренции между местными производителями и импортерами.
С другой стороны, дефицит крайне негативно влияет на экономику в периоды рецессии, когда требуется создавать новые рабочие места и стимулировать спрос на продукцию местных производителей.
Казалось бы, что профицит – это позитивный момент. Но не всегда.
Он может свидетельствовать, что страна недостаточно эффективно использует свои ресурсы (свободные средства), которые она могла бы использовать для экономического развития. Поэтому нельзя анализировать торговый баланс в отрыве от других экономических показателей.
Его изучение необходимо сочетать с анализом данных по промышленному производству и ВВП, чтобы увидеть, насколько сбалансирована экономика в целом.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter