Мостотрест — доходный актив в портфеле инвестора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мостотрест — доходный актив в портфеле инвестора

30 июня 2017 Мостотрест | Архив
Банк России в июне 2017 года снизил ключевую ставку — с 9,25% до 9,00%, это второе снижение с марта текущего года, предполагаем, что в условиях низкой инфляции Центробанк продолжит снижать ключевую ставку. И к концу года она может составить 8%. Ставки по депозитам будут падать, как и доходность по облигациям. Отталкиваясь от такого взгляда на ситуацию в экономике, мы выбираем компании с высокими дивидендами, наиболее интересные с точки зрения фундаментального анализа. Сегодня рассмотрим одну из крупнейших строительных компаний — ПАО «Мостотрест».

О компании

Компания Мостотрест специализируется на строительстве и реконструкции автодорожных, железнодорожных и городских мостов, дорог, а также других инженерных сооружений; оказании сервисных услуг по эксплуатации, содержанию и ремонту автомобильных дорог и мостов.

В настоящее время компания участвует в реализации крупнейших проектов по развитию российской транспортной инфраструктуры. Мостотрест продолжает строительство транспортного перехода через Керченский пролив, участка Четвертого транспортного кольца в Москве, объектов на трассах М-4 «Дон», М-9 «Балтия», М-11 «Нарва», участков новой скоростной трассы М-11 «Москва — Санкт-Петербург» и других объектов.

Мостотрест — доходный актив в портфеле инвестора


По итогам 2016 года компания Мостотрест продемонстрировала высокие операционные и финансовые результаты, существенно нарастив бэклог.




В 2016 году компания Мостотрест начала реализацию крупнейшего за последние десятилетия проекта по строительству транспортного перехода через Керченский пролив, пополнив бэклог субподрядным контрактом. Из пяти крупнейших разыгранных на рынке генподрядных контрактов, включая строительство последних участков новой трассы М-11 «Москва – Санкт-Петербург» и участка автодороги М-4 «Дон», компания выиграла три контракта. Структура бэклога выросла на 40% и составила 419 млрд. рублей, против 298,20 млрд. рублей по итогам 2015 года. В 2016 году компании удалось достичь роста всех основных финансовых показателей.



Выручка компании достигла рекордных значений с 2010 года, увеличившись на 22% по сравнению с прошлым годом за счет роста объемов строительства, и составила 175,20 млрд. рублей.



Валовая прибыль выросла на 39,36% по отношению к прошлому году и составила 19,20 млрд. рублей. Валовая маржа увеличилась до 15,30%, против 13,41% годом ранее.



Чистая прибыль выросла на 18,45% по отношению к прошлому году и составила 5,01 млрд. рублей. При текущей цене 104.00 — 107.50 рублей за акцию значение мультипликатора Р/Е составляет 5,85 лет.



Показатель EBITDA увеличился на 36,63% и составил 18,09 млрд. рублей, значение мультипликатора EV/EBITDA самое низкое в отрасли, составляет 1,78.



Общий долг компании сократился на 44% и составил 28,80 млрд. рублей, чистый долг вырос и составил 2,94 млрд. рублей, в связи с уменьшением денежных средств на счетах компании. Значение мультипликатора Net Debt /EBITDA на комфортном уровне, составляет всего 0,16.



Компания Мостотрест отчиталась за 1 кв. 2017 года по РСБУ, финансовые показатели выросли по отношению к аналогичному периоду прошлого года.



Финансовые результаты за 1 кв. 2017 года достигли рекордных значений с 2010 года. Выручка увеличилась на 44,73 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Валовая прибыль выросла на 132,82%, а чистая прибыль показала шестикратный прирост и составила 4,46 млрд. рублей.

Дивиденды

Компания ежегодно платит хорошие дивиденды, постоянно наращивая выплаты, обеспечивая своим акционерам 10% дивидендную доходность. Совет директоров рекомендовал годовому общему собранию акционеров выплатить дивиденды по обыкновенным акциям по результатам отчетного 2016 года в размере 10,64 рублей на одну акцию. Дата закрытия реестра под дивиденды 18 июля 2017 года, последний день покупки, учитывая режим торгов Т+2: 14 июля 2017 года. При текущей цене акции 107,50 рубля, дивидендная доходность составляет 9,89%. Учитывая рост финансовых показателей, размер дивидендов по итогам 2017 года может быть выше.



Компания не ожидает сокращения финансирования отрасли в 2017 году как с точки зрения доступности средств, выделяемых на новые и текущие проекты, так и с точки зрения объема новых торгов. Кроме того, компания видит хорошие перспективы для увеличения доли контрактов в сегменте развития железнодорожной инфраструктуры в 2017 году.

Считаем ценные бумаги компании привлекательными для среднесрочных инвестиций с умеренным риском. Потенциал роста оцениваем в 30%(целевой уровень 140 рублей). В условиях снижения ключевой ставки ЦБ РФ до уровня 8,0% к концу 2017 года, потенциал роста курсовой стоимости акции может увеличится, за счет снижения доходности по облигациям и депозитам.

Сегодня, на наш взгляд, обыкновенные акции ПАО «Мостотрест» — это хорошая возможность получать высокие дивиденды в будущем. Учитывая низкую ликвидность и низкое значение free float, рекомендуемая доля на бумагу не более 6%.


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter