"Долговая бомба" под мировой экономикой достигла 327% ВВП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Долговая бомба" под мировой экономикой достигла 327% ВВП

30 июня 2017 finanz.ru
Долговая нагрузка в мировой экономике продолжает увеличиваться существенно быстрее, чем растет глобальный ВВП, следует из данных Института международных финансов (IIF), опубликованных в ночь в четверг по мск.

К апрелю 2017 года общая сумма накопленных в мире долгов - частных, корпоративных и государственных - достигла 217 триллионов долларов, сообщил IIF в ежеквартальном "Долговом мониторинге".

За квартал долг увеличился на 600 млрд долларов и обновил исторический рекорд в 327% глобального ВВП.

За 5 лет долговая нагрузка в мире выросла на 12 трлн долларов, тогда как мировая экономика увеличилась лишь на 5,5 трлн. Иными словами, на каждый доллар выданных в мире кредитов превратился лишь в 45 центов нового ВВП.

Источником этого дисбаланса, по крайней мере 2017 году, являются развивающиеся страны, следует из данных IFF: так, в США рост экономики в номинальном выражении обогнал прирост долговой нагрузки (на 2 трлн долларов), в результате соотношение долга к ВВП снизилось на 2,5 процентных пункта. В целом по развитым странам долговая нагрузка упала на 2 трлн долларов за год.

При этом развивающиеся рынки нарастили займы на 3 трлн долларов, а их суммарный долг достиг 56 трлн долларов, или 218% совокупного ВВП. Особенно усердствует Китай, где долговая нагрузка впервые в истории превысила 300% ВВП.

"Растущий уровень долга может стать препятствием для долгосрочного роста и в конечном итоге создать угрозу для глобальной финансовой стабильности", - предупреждает IIF.

Причем проблемой является не сам размер долга, а стоимость его обслуживания: необходимость выплачивать проценты съедает доходы домохозяйств, ограничивая потребление, отнимает ресурсы для инвестиций у бизнеса, а для правительств увеличивает дефицит бюджета, который в конечном итоге покрывается за счет повышения налогов или печатного станка.

Пока детонацию этой "долговой бомбы" сдерживают низкие процентные ставки, которые поддерживают центробанки, эмитирующие резервные валюты, а также проводимые ими масштабные программы выкупа активов, которые приводят к денежной накачке мировой финансовой системы, говорит экономист ING Карстен Бржески.

Рост кредитных ставок особенно опасен для развивающихся стран, которые активно набирают долги в чужих валютах, отмечает, в свою очередь, IIF. По оценке института, до конца 2017 года на рынках EM наступает срок погашения кредитов на 1,9 трлн долларов, из которых 15%, или 285 млрд долларов необходимо выплатить в валюте США.

Циклы повышения ставки ФРС за последние 50 лет всегда заканчивались той или иной формой "неприятного финансового события", напоминает аналитик Bank of America Майкл Харнетт: 1982 году это был латинамериканский долговой кризис, 1987 году - обвал фондового рынка США, в 2000-м - схлопывание пузыря доткомов, в 2007-м - ипотечный кризис.

Впрочем, пока "долговой пир" продолжается, отмечает он: за первый квартал центробанки приобрели активов на рекордные 1 трлн долларов, а в их распоряжении оказалось 33% мирового рынка облигаций.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter