Худшее первое полугодие в 21 веке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Худшее первое полугодие в 21 веке

30 июня 2017 БКС Экспресс | Oil | USDX | USD|RUB | EUR|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Итоги торгов 29.06:

Индекс ММВБ понизился на 0,58% до 1881,04п.

Индекс РТС понизился на 0,24% до 1000,45п.

Российский рынок акций

Индекс ММВБ накануне сумел полностью протестировать зону сопротивления 1890-1900п., однако преодолеть и закрепиться выше этого препятствия в итоге так и не удалось. К концу торгового дня весь рост был нивелирован – закрытие сессии проходило уже в красной зоне.

Область 1890-1900п. с технической точки зрения по-прежнему остается ключевым рубежом. Если его удастся пробить и закрепиться выше него на полторы сессии, то цели роста по ММВБ сместятся на 1970-1980п. Ну а пока этого не произошло, снизу ближайшая поддержка расположена на 1840-1850п.

Худшее первое полугодие в 21 веке


Среди отдельных более-менее ликвидных бумаг лучше остальных выглядели привилегированные акции Мечела (+3,39%). Сегодня состоится ГОСА, на котором может быть утверждено решение о выплате 10,28 руб. дивидендов. Если дивиденды согласуют, то префы Мечела могут продолжить рост.

Лучше рынка по-прежнему выглядят некоторые металлурги: НЛМК (+1,9%), ММК (+0,62%). Повышенный спрос в этих бумагах – среднесрочное явление. В ближайшие недели опережающая динамика еще вполне возможна (естественно, не без локальных коррекций), но на более длинном горизонте взгляд на перспективы этих акций более сдержанный.

Среди аутсайдеров в четверг оказались бумаги Магнита (-3,89%). Здесь пока нет какой-то конкретной идеи. Эти акции уже достаточно давно «пилят» в широком боковом коридоре. Можно работать лишь на короткие дистанции на отбой от поддержек/сопротивлений.

Худшее первое полугодие

Сегодня завершается 2 квартал и первое полугодие 2017 года. За это время индекс ММВБ упал на 15,7%. Это худшее первое полугодие за всю историю российского рынка акций, если не брать в расчет кризисный 1998 год.



Долларовый РТС за счет сильного рубля снизился чуть меньше – на 13,1%.

Рынок нефти

Накануне восходящий тренд в нефти попытался притормозить. Котировки Brent вчера переписали локальные максимумы, сходив к $48, после чего спустились на исходные позиции. В результате до обозначенной нами ранее технической цели на $48,3 фьючерсы не дошли самую малость.



Несмотря на прошедший мощный отскок, общий сентимент на рынке нефти все равно остается не самым оптимистичным. Может так случиться, что подъем последних дней был лишь временным явлением на фоне массового закрытия коротких позиций после 18%-го падения с конца мая.

Валютный рынок

Слабый доллар продолжает оказывать поддержку сырьевым товарам. Индекс американского доллара (доллар против 6 ключевых мировых валют) в четверг продолжил снижаться, опустившись к минимальным значениям с октября 2016 года, что формально позитивно для котировок нефти. Здесь пока все идет по плану. Техническая цель на 95,3п. уже совсем рядом.



Пара EUR/USD в свою очередь вплотную подошла к обозначенной целевой области торможения 1,145-1,158. Ранее уже отмечал, можно даже рассмотреть вариант открытия спекулятивных коротких позиций по EUR/USD, так как потенциал подъемы европейской валюты существенно выше данных отметок выглядит ограниченным.

Ну а российский рубль в четверг опять начал проявлять слабость. Несмотря на закрытие нефти в небольшом плюсе, а также общее ослабление доллара в мире, пара USD/RUB все равно выросла на 0,4%. То есть, как и в среду, рубль оказался одной из худших валют.



Пока можно в очередной раз отметить то, что в районе 58,6-58,8 сформирована важная зона поддержки. Пока курс находится выше этих отметок, удержание длинных позиций по доллару с технической точки зрения оправдано.

Что же касается курса евро, то здесь рублю вчера досталось еще больше. Пара EUR/RUB выросла на 0,8%. Курс поднялся к новым максимумам года, подойдя к отметке 68. В начале недели мы уже описывали техническую картину по евро. Так вот пробой 67,5 открыл дорогу наверх, причем хорошо так открыл. В частности цели теперь смещаются к 71,8-72,4 (это среднесрочный сценарий, а не на 1-2 недели). Отпуск в Европе с каждым днем становится дороже.



Распродажа на Западе

В качестве негативного фактора, который частично способствовал вчерашнему откату российского рынка, выступила распродажа на западных площадках. Все европейские индексы закрывались в минусе на фоне сильного евро. В США теме временем вновь возобновилось снижение, так что отскок среды был полностью нейтрализован.

По индексу широкого рынка S&P 500 сформировалась не самая оптимистичная техническая картина. Вчерашний минимум дня пришелся на отметку 2405 пунктов. Так вот, если теперь этот рубеж будет пробит сверху вниз, то ситуация резко ухудшиться – инициатива перейдет на сторону продавцов.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в четверг остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра падает на 0,03%, нефть Brent поднимается на 0,67%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия четверга.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter