Goldman резко снизил прогноз по ценам на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman резко снизил прогноз по ценам на нефть

30 июня 2017 finanz.ru | Oil
(Bloomberg) -- Аналитики Goldman Sachs Group Inc., возможно, не единственные, кто дал неверные прогнозы по ценам на сырье в этом году, но они, по крайней мере, пытаются понять, как могли ошибиться.

Сырьевые товары упали на 9 процентов с пика 2017 года в середине февраля, и Goldman признает, что некоторые факторы оказались непредсказуемы, в том числе рост добычи нефти в Ливии и Нигерии и влияние погоды на урожай.

"Но по-прежнему неясно, как мы (и рынок) могли так ошибиться?", - написали аналитики банка в обзоре в четверг.

Менее чем за 24 часа до публикации обзора Goldman вслед за JPMorgan Chase & Co., Morgan Stanley и другими крупными банками понизил свой прогноз по нефти West Texas Intermediate. Пересмотрел прогноз по нефти в сторону понижения и Societe Generale SA.


Падение сырьевых котировок в этом году стало неожиданностью для трейдеров во всем мире. Цены на нефть снижались вопреки сокращению производства Организацией стран-экспортеров нефти. Медь дешевела из-за дилеров по продаже металлолома, избавлявшихся от запасов, чтобы воспользоваться более высокими ценами. Изменение политики Филиппин вызвало распродажу никеля.

Goldman отметил, что отчасти недооценка ряда правил инвестирования в сырье привела к неверному пониманию ситуации на рынке. В частности, это анализ расхождения цен некоторых контрактов, играющий ключевую роль для оценки избытка или дефицита предложения, написали Джефф Карри и другие аналитики.

Нефть

В другом обзоре в среду Goldman понизил прогноз по WTI на ближайшие три месяца на $7,50 за баррель до $47,50. WTI и международный бенчмарк Brent на прошлой неделе вступили в "медвежью" фазу. К 11:18 мск августовские контракты на WTI в Нью-Йорке торговались по $45,23.

Тем не менее Goldman сохраняет оптимизм в отношении нефти.

"Хотя торговый диапазон, вероятно, ниже, чем мы оценивали изначально, скорее всего, рынок находится у нижней границы этого диапазона, и при текущих уровнях цен этот класс активов выглядит привлекательно", - написали аналитики банка в обзоре в четверг.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter