Работа – это занятие для идиотов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Работа – это занятие для идиотов

30 июня 2017 Архив

В среду Международный Валютный Фонд опубликовал безрадостный прогноз касательно будущего экономики США. МВФ полагает, что американская экономическая модель не работает так хорошо, как могла бы, в деле генерации роста общих доходов.

В тот же самый день в абсолютно не относящемся к вышеуказанному событию интервью изданию PBS Newshour инвестор-миллиардер Уоррен Баффетт высказал похожий прогноз:

“С моей точки зрения, настоящая проблема заключается – и заключалась раньше — в том, что очень-очень богатые люди достигли невероятного процветания.”

“Если вы посмотрите на 1982 год, когда Forbes составил свой первый список четырехсот богатейших людей, то вы увидите, что тогда совокупное состояние этих людей составляло $93 млрд. Теперь они имеют $2,4 трлн., то есть в 25 раз больше. Это процветание явилось результатом непропорционального вознаграждения обитателей верхушки пирамиды богатства.”

Нет никаких сомнений в том, что в последние 40 лет богатство Америки все больше и больше концентрируется в руках маленькой кучки людей. В то же самое время средний класс превращается в ничтожное подобие прежнего себя. Все это время зарплаты стагнировали. Хорошо оплачиваемые работы, которые могли бы содержать семью на единственный доход, исчезли.

С другой стороны, цены таких активов, как акции и недвижимость, устремились в небеса. Этот рост цен активов сыграл на обогащение представителей вершины пирамиды богатства тогда, как все прочие остались ни с чем, особенно миллинеалы с их минимальными заработными платами и огромной задолженностью по студенческим ссудам.

Конечно, цены активов обрушатся вновь, как они обрушились в 2000-2002 годах, а затем и в 2007-2009 годах. Но этот крах не приведет доходы среднего класса к равновесному состоянию. Так что же необходимо сделать в этой сфере?

И здесь мнения МВФ и Баффетта разошлись…

Притязания инсайдеров на пирог

Умные парни из МВФ очень основательно и с выверенной точностью подошли к выбору инструментов, которые могут позволить экономике США “обеспечить всеохватывающее улучшение жизненных стандартов.” Их рекомендации включают в себя “необходимость проведения реформ на множестве макроэкономических критически важных фронтах.”

Вообще-то мы не совсем понимаем, что все это означает. К счастью, МВФ растолковал для нас в одном предложении-синопсисе, что нужно сделать, чтобы улучшить жизненные стандарты по всему спектру доходов:

“Выстраивание более эффективной налоговой системы, улучшение качества образования и развитие профессиональных навыков, изменение приоритетов государственных трат, улучшение эффективности регулятивных систем и реформа иммиграционной и социальной системы.”

Да это же легче легкого, верно? Раз плюнуть. Проще пареной репы. Еще до того, как вы успеете произнести Джек Робинсон, регуляторы изготовят чудодейственный эликсир необходимой нам политики. И вскоре мы все получим более высокие стандарты жизни.

Однако этот рецепт базируется на ошибочном предположении, что Конгресс осадит своих представителей, которые имеют обязательства перед лоббистами с их особыми интересами. Не сомневайтесь, что эти обязательства предусматривают огромные количества смазки, которые окажутся необходимыми для продвижения налоговых реформ, улучшений в образовательной системе, изменений регуляций, переориентирования трат, а также новаций в иммиграционной и социальной политике. При прохождении каждой реформы объявится армия лоббистов, представляющих эти особые интересы, которые уже купили свои требования на кусок пирога.

Вместо упразднения помех, тормозящих экономику, правительственные реформы лишь увеличат их. Инсайдеры намажут свой хлеб маслом с обеих сторон, а политики получат щедрое финансирование своих предвыборных компаний. Широкие слои населения – то есть вы – окажутся теми, за чей счет будут финансироваться эти неработающие программы, которые страна и позволить-то себе не может.

Реальность состоит в том, что рекомендации, предложенные МВФ, не могут быть воплощены в жизнь американским правительством. И как указано ниже, эти реформы бессмысленны.

Работа – это занятие для идиотов

Рекомендации Баффетта, с другой стороны, более возвышенны. В частности, Баффетт хочет, чтобы богатые люди расставались со своими деньгами. Фактически, именно этим занимается он и его коллега-миллиардер Билл Гейтс. Они даже учредили фонд GivingPledg, чтобы богатеи могли добровольно жертвовать по крайней мере часть своих богатств.

Однако цель создания фонда GivingPledge – не только помогать нуждающимся, но и подать пример другим состоятельным людям. Они призывают своих коллег стать филантропами.

Без сомнений, это благородные устремления. К тому же, если вы супербогаты, то, став филантропом, вы потешете свое эго. Но принесет ли это пользу на самом деле?

Одаривание людей деньгами за просто так помогает им или калечит их? Более того, разве такой подход корректирует врожденную несправедливость, совершаемую введенными в заблуждение, а, возможно, имеющими злой умысел монетарными регуляторами, которые препятствуют устремлениям людей содержать самих себя самостоятельно, а не жить на подачки власть имущих?

Если посмотреть в истинное содержание рекомендаций МВФ и Баффетта, все они суть перестановка кресел на палубе Титаника, пока корабль черпает бортом воду. И если даже им удастся претворить все свои предложения в жизнь без сучка и задоринки, корабль все равно заполнится водой и утонет.

Насколько мы можем судить, преступные деяния опорочили американскую экономику, и она теперь уже не вознаграждает людей за усердный труд, стремление к сбережениям и желание оплачивать свои расходы заработанными деньгами. Легко и непринужденно центральный банк с его фиатными деньгами, которые мультиплицируются коммерческими банками в рамках финансовой системы, основанной на частичном резервировании, несет с собой финансовый и экономический хаос.

Каждая созданная банковской системой кредитная денежная единица вычитает стоимость из существующей денежной массы. Этот процесс направлен на скрытую конфискацию богатства из зарплат и сбережений людей. Этот процесс одновременно возвышает цены активов. Он также превратил былое представление о “честном труде за честную оплату” в россказни для дураков.

Благодаря Феду усердный труд теперь рассматривается как занятие для идиотов. Министерство труда платит лучше, и этим пользуется все большее количество людей. Кроме того, всякие схематозы предлагают гораздо лучшие возможности.

До тех пор, пока злодеяниям Федрезерва не будет положен конец, и пока банкноты Федерльного Резерва не будут заменены честными деньгами, никакие рекомендации МВФ и никакая филантропия, или дурацкие меры, направленные на увеличение минимального размера оплаты труда, не смогут приблизить тот день, когда за усердный труд будет полагаться соответствующая оплата. Все прочие усилия – это лишь отвлекающий шум.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter