Крупные банки распрощались с надеждами на рост цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупные банки распрощались с надеждами на рост цен на нефть

2 июля 2017 finanz.ru | Oil
Крупные западные банки один за другим отказываются от собственных прогнозов по росту цен на нефть, ссылаясь на сланцевый ренессанс в США, слабый спрос и избыточные запасы, созданные ОПЕК в последние месяцы перед сделкой по сокращению добычи.

По данным Bloomberg, как минимум шесть инвестбанков за последнюю неделю снизили прогнозы по стоимости барреля в конце года.

Goldman Sachs, Morgan Stanley, JP Morgan, Bank of America, Citigroup и Societe Generale, которые некогда предсказывали, что нефть завершит этот год на отметке $60 за баррель или выше, теперь ждут, что цены едва ли поднимутся до $50.

"Доверие к ОПЕК серьезно пострадало", - сказал Bloomberg главаотдела исследований сырьевых рынков Bank of America в Нью-Йорке Франциско Бланш. Еще два месяца назад банк прогнозировал, что международный бенчмарк Brent этим летом подорожает до $70 за баррель, а теперь ожидает, что в следующем квартале сорт будет в среднем торговаться всего по $47.

Societe Generale SA понизил оценку 29 июня, прогнозируя WTI по $47,50 за баррель в третьем квартале и по $50 в четвертом, написал в обзоре глава нефтяных исследований банка Майк Уиттнер. В конце декабря эти прогнозы составляли $56 и $58,50 соответственно.

Goldman в среду понизил прогноз по нефти WTI на ближайшие три месяца на $7,5, или 13,5% до $47,50 за баррель.

Рынку нефти не стоит ждать нового притока денег от спекулянтов: хедж-фонды "сильно обожглись" на ставках в нефтяных фьючерсах, говорит руководитель отдела исследований сырьевых рынков Citigroup Эд Морс.

Пока цены держались выше 50 долларов за баррель, фонды скупили контрактов на 340 млн баррелей. К середине февраля на руках у спекулянтов оказались фьючерсы почти на 1 миллиард баррелей нефти Brent и WTI. Стартовавшее тогда падение цен вынудило "быков" спасаться бегством, закрывая позиции с убытком.

К последней неделе июня у хедж-фондов было уже лишь 710 млн баррелей, следует из данных Комиссии по торговле товарными фьючерсами США и лондонской биржи ICE.

"Когда цены застряли на одной точке и практически не менялись на протяжении двух месяцев, управляющие фондами потеряли терпение и начали закрывать длинные позиции, что спровоцировало падение цен", - отмечает аналитик Сбербанк CIB Михаил Шейбе.

"Складывается впечатление, что недавно сформировавшийся нисходящий тренд останется с нами всерьез и надолго, и хотя мы по-прежнему ожидаем некоторого восстановления рынка к концу года, мы все же понижаем наш прогноз цены на нефть с $58/барр. до $50/барр. Мы полагаем, что цена начнет стабильно расти только тогда, когда инвесторы увидят - наряду с сокращением добычи - снижение экспорта из стран ОПЕК и уменьшение запасов углеводородного сырья", - говорит он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter