Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Новые рекордные уровни UST-10 на фоне слабой статистики и ожиданий агрессивного снижения ставки ФРС
5 декабря 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

Новые рекордные уровни UST-10 на фоне слабой статистики и ожиданий агрессивного снижения ставки ФРС

Внутренний долг РФ:

Вчерашний день стал практически копией предыдущего. Спрос на бумаги банковского сектора при сохраняющемся давлении на бумаги 1-го эшелона (Газпром, Лукойл).

Внешний долг РФ

На рынке US Treasuries седьмой день подряд наблюдался рост котировок 10-летних казначейских облигаций на фоне слабой макроэкономической статистики и роста ожиданий агрессивного снижения процентных ставок со стороны ФРС. Так, число американцев, продолжающих получать пособия по безработице, достигло максимального уровня с 1991 года, а объем заказов промышленных предприятий упал в октябре на 4.5%, максимальную величину за 8 лет. Что касается ставки ФРС, то судя по фьючерсам участники рынка ожидают снижения ставки на 0.75 п.п. уже с 64% вероятностью. В результате, UST-10 закрывались на новых исторических максимумах – 110-15% от номинала, что соответствует доходности 2.55% (-10 б.п.).

Американские фондовые индексы в четверг снижались в пределах 2.5- 3% впервые за последние три дня. Помимо слабой статистики давление на индексы также было обусловлено новостью о возможности заранее организованного и согласованного с кредиторами банкротства GM. В эти дни в Конгрессе проходят слушания по поддержке автопроизводителей, однако к общему решению пока прийти не удалось. Конгрессмены, несогласные использовать деньги налогоплательщиков без четких планов по выходу из кризиса, не готовы пока предоставить необходимые автопроизводтителям $34 млрд. Негативных настроений добавило и сообщение о том, что одна из крупнейших фармацевтических компаний Merc ожидает более значительных убытков по сравнению с прогнозами аналитиков.

Из важных событий вчерашнего дня мы отмечаем одновременное снижение европейскими ЦБ своих ключевых ставок. В частности, как и ожидалось, Банк Англии понизил ставку до 2% годовых (-1 п.п.) - минимального уровня с 1951 года. Решительные действия монетарных властей в Англии объясняются снижением ВВП в 3-ем квартале на 0.5%, а также целым потоком негативной макроэкономической статистики. К примеру, продажи автомобилей в ноябре упали сразу на 37%. Вслед за этим на снижение ставки пошел и ЕЦБ, причем ставка была снижена на максимальную величину за всю историю – на 0.75 п.п. до 2.5% годовых.

В суверенном сегменте наиболее ликвидный евробонд Rus-30 продолжил умеренно снижаться, торгуясь на уровне 80.5%-81.625% от номинала (YTM 11.43-11.15%). При этом спрэд между Rus-30 и UST-10 находился на уровне 830 б.п. CDS-5 на Россию торговался в районе 760- 800 б.п.

Сегодня влияние на динамику рынка будет оказывать выходящая статистика и итоги переговоров между Конгрессом и «большой детройтской тройкой». Ожидается, что безработица в ноябре достигнет 6.8%, а Payrolls упадет сразу на 330 тыс рабочих мест.

Рынок рублевых облигаций

Вчерашняя торговая сессия мало чем отличалась от предыдущих дней. Основная активность была сосредоточена в бумагах 1-го эшелона и банковских бумагах банковского сектора. При этом по итогам дня вновь наблюдалась разнонаправленная динамика. Так, некоторое давление ощущалось в бумагах Газпром-4, Газпром-7, Лукойла-3, котировки которых потеряли примерно 0.5 п.п. В свою очередь, был заметен некоторый интерес в бумагах банковского сектора: РСХБ-2, РСХБ-3, ВТБ-3. Активность во 2-ом и 3-ем эшелоне по-прежнему носит точечный характер (Дальсвязь-2, Копейка-2), в остальных же бумагах активности как нет, так и не было, спрэды достигают 10-15 п.п.

Ситуация на денежном рынке остается стабильной. Однодневные ставки колебались в районе 7.5-8% годовых. При этом спрос на операции Репо с ЦБ составил порядка 125 млрд руб. Индикатор ликвидности Альфа-Банка этим утром находится в районе 900 млрд руб

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter