Dropbox готовится к IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Dropbox готовится к IPO

3 июля 2017 Вести Экономика
Сервис облачного хранения файлов Dropbox начал готовиться к размещению ценных бумаг для первого публичного размещения акций (IPO) в конце этого года, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

В ходе IPO компания может стать крупнейшей американской публичной технологической компанией, обогнав владельца Snapchat — компанию Snap. В 2014 г. в рамках привлечения капитала Dropbox был оценен в $10 млрд. Размещение акций станет следующим ключевым показателем стоимости компании.

Источники издания сообщают, что представители облачного сервиса намерены в течение ближайших недель начать переговоры с инвестиционными банками. С какими именно банками будут вестись переговоры, не уточняется из-за их частного характера.

Компания Dropbox была основана в 2007 г. выпускниками Массачусетского технологического института Дрю Хьюстоном и Арашем Фердоуси. Инвесторами компании выступают Sequoia Capital, T. Rowe Price и Greylock Partners.

Услугами сервиса пользуются более 500 млн человек. Общий объем привлеченных компанией инвестиции составляет $1,7 млрд в семи раундах от 26 инвесторов. В начале года основатель компании Дрю Хьюстон говорил, что годовая выручка Dropbox превысила $1 млрд.

Несколько крупных американских технологических компаний, такие как Uber Technologies Inc и Airbnb Inc, в последние месяцы усиленно сопротивлялись решению о выходе на IPO. Причина - беспокойство, что биржевые инвесторы, которые больше ориентируются на прибыльность, чем частные инвесторы, низко оценят компанию.

Тем не менее на многие частные компании давят инвесторы, заставляя стартапы выходить на биржу, дабы заработать на них. По данным Thomson Reuters, доходы от технологических IPO упали c $34 млрд в 2014 г. до $ 6,7 млрд в 2015 г. и сократились до $2,9 млрд в 2016 г.

Основного конкурента Dropbox, компанию Box Inc, оценили примерно в $1,67 млрд в ходе IPO в 2015 г., что меньше оценки в $2,4 млрд, полученной в ходе инвестиционных раундов до выхода на биржу.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter