Рынок РФ в отстающих по итогу 1 полугодия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок РФ в отстающих по итогу 1 полугодия

3 июля 2017 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
На утро понедельника на внешних площадках формируются нейтральные настроения. Азиатские площадки держатся в незначительном минусе, а рынок нефти сохраняет растущий тренд 8-ую торговую сессию подряд. В пятницу нефтяные котировки поддержала новость о снижении количества нефтяных установок США. Снижение зафиксировано лишь второй раз с начала года. Сегодня рынок продолжит отыгрывать эту новостью.

Локальный рынок акций откроет текущую неделю, скорее всего, умеренным ростом индекса ММВБ. Ожидаемый диапазон рублевого индикатора: 1860-1900 п.

Корпоративный фон обещает быть скромным на текущей неделе, в центре внимания страновые данные индекса деловой активности в промышленности и сфере услуг.

По итогам первого полугодия российский рынок продолжает отставать от своих «коллег» из группы EM. Среди причин: разочарования рынка относительно потепления отношений между Москвой и Вашингтоном. Негативно повлиял и тот факт, что практически ни одно из предвыборных обещаний Дональда Трампа пока что не реализовано. Кроме того, рынок вновь ощутил негативное влияние от возможных новых антироссийских санкций.

Итого: за июнь РТС потерял почти 4%, до 1000,96 п. Снижение ММВБ за счет ослабления рубля оказалось менее существенным: -1,10%, до 1879,50 п. За первые шесть месяцев 2017 г. ММВБ и РТС снизились на 15,8% и 13,1% соответственно.

В пятницу лучше рынка росли префы Сбербанка (+4,80%) после появления новости о возможном двукратном увеличении дивидендов Сбербанка по итогам 2017 г. Правительство РФ, владеющее 50% + 1 акция банка, планирует в следующем году получить 150 млрд руб. в качестве дивидендов. Рекомендуем бумаги Сбербанка к покупке с долгосрочным инвестиционным горизонтом.

Наблюдательный совет Московской Биржи рекомендовал перейти на выплату полугодовых дивидендов. Окончательное решение о выплате дивидендов за первое полугодие 2017 г. и их величине примут акционеры на внеочередном собрании в начале сентября. Напомним, что дивидендная политика Мосбиржи предусматривает выплату дивидендов в размере не менее 55% чистой прибыли.

Корпоративный фон обещает быть скромным на текущей неделе, в центре внимания страновые данные индекса деловой активности в промышленности и сфере услуг. Кроме того, американский рынок будет внимательно следить за данными по количеству рабочих мест, созданных вне с/х сектора. Статистика выйдет в пятницу в 15:30.

Укороченный день сегодня в США (биржи закроются в 20:00 мск) по случаю завтрашнего Дня независимости. В конце недели (7-8 июля) пройдет саммит G20 в Гамбурге, на котором запланирована первая встреча президента РФ Владимира Путина с лидером США Дональдом Трампом. Предстоящая встреча может оказать положительное влияние на отношения между Москвой и Вашингтоном. В этом случае позитивная реакция рынков не заставит себя ждать.

Тем временем, на прошлой неделе Сенат США решил технические вопросы, которые препятствовали процессу одобрения нового пакета санкций в отношении России. Но есть еще противостояние со стороны Палаты представителей. Таким образом, учитывая, что на текущей неделе в США во вторник выходной, законопроект не будет принят до саммита G20.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter