BTC/USD: рынок в ожидании перехода сети на Segwit2x » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BTC/USD: рынок в ожидании перехода сети на Segwit2x

3 июля 2017 Альпари | Bitcoin (BTC|USD) Антонов Владислав
За минувшую неделю курс биткойна на бирже Bitfinex снизился на 1,53%, до $2445. Пара находится в боковом тренде 21 день в ожидании разрешения споров о масштабировании сети. Майнеры находятся на стороне софт-форк, названного SegWit2х, с помощью которого увеличится пропускная способность сети путём изменения способов хранения транзакций.

Сейчас пара BTC/USD торгуется вблизи трендовой линии. Если вопрос разрешится, есть вероятность укрепления биткойна до $4000 к середине августа. Если нет, то будущее биткойна станет неопределённым. В этом случае возрастут риски для продолжения нисходящей коррекции. Подобная ситуация была с эфириумом. После серьёзной хакерской атаки разработчики разделили валюту на две ветви: Ethereum и Ethereum Classic.

В пятницу, 30 июня, был выпущен новый код Segwit2x. Если проект будет следовать своему плану, то активация Segwit2x состоится до начала августа. На утро понедельника решение SegWit2x поддержали 89,6% майнеров сети Bitcoin. Есть повод для оптимизма, но нельзя точно сказать произойдёт ли хард-форк с целью увеличения размера блока до 2мб или нет.

Из последних важных новостей в индустрии криптовалют и блокчейна:

1. Правительство Японии намерено в 2018 году разработать дорожную карту по внедрению блокчейна в сферу госзакупок, а также применять возможности данной технологии в различных сферах и ключевых инфраструктурных проектах.

2. Экс-глава хедж-фонда Fortress Investment Group LLC Майкл Новограц уверен, что к 2022 году капитализация рынка цифровых валют достигнет $5 трлн.

2. Биткоин-сообщество в ожидании ключевой даты 1 августа. Поддержка SegWit2x со стороны майнеров достигла 80%.

3. 29 июня в парламенте Германии была создана первая в стране лоббистская группа Bundesverband Bitcoin, посвященная криптовалютам.

4. Международный валютный фонд посоветовал банкам серьезнее относиться к инвестициям в криптовалюты. Об этом говорится в докладе, подготовленном экономистами в июне 2017 года.

5. В России приступили к подготовке законопроектов по регулированию криптовалют. Откроется первый центр компетенций по исследованию блокчейн-технологий. Над его созданием будут работать «Внешэкономбанк» (ВЭБ), а также специалисты фондов Ethereum и Exonum (платформа блокчейн-компании BitFury).

6. Алексей Моисеев, занимающий пост заместителя руководителя Министерства финансов, считает, что в будущем будет возможно торговать криптовалютами на бирже.

BTC/USD: рынок в ожидании перехода сети на Segwit2x


Рис. 1. Дневной график BTC/USD. Котировки с биржи Bitfinex

В мае и июне нисходящие коррекции составили 32%. При таком падении крупные спекулянты очень быстро выкупали подешевевший биктойн. После майского падения курс BTC/USD восстановился на 62,9%, до $3003. В июне отскок цены составил 36%, до $2780 (76,4% к нисходящему движению от падения с $3003 до $2046).

Рынок пребывает в определенной стагнации. Несмотря на предстоящие события по масштабированию сети биткойна, он все равно дает нам зарабатывать. Трендовая линия несколько раз сдерживала продавцов. Да они и сами прекрасно понимают, что пока «бычий» тренд не нарушен, им не зачем обваливать рынок. Они могут перевернуться и хорошо заработать на отскоке вверх.

Обратите внимание на два выделенных фрагмента «1» и «2» на графике. Они схожи, только имеют разную размерность. После второго отката в первом модуле началось стремительное укрепление биткойна. Сейчас схожая ситуация. Рынок в ожидании перехода сети на Segwit2x. Если все пройдёт успешно, ралли биткойна возобновится. В качестве целей можно рассматривать уровни: $2776 (76,4% от падения с $3003 до $2046), $3067 (верхняя граница канала, которая образуется от трендовой линии), $3233. Между минимумами $1810 и $2046 расстояние составляет 19 дней. От минимума 15 июня 19-й день выпадает на 4 июля. Для покупателей хорошим знаком будет рост выше $2580.

Если трендовая линия не устоит, то нисходящая коррекция усилится до зоны $1755-1810. Ослабление биткойна усилится при падении курса ниже $2195. Это чисто технический фактор и эффект толпы.

На динамику курса биткойна сильное влияние оказывают новости по регулированию биткойна в разных странах и крупные спекулянты. Для определения ценовых уровней (с каких продать и покупать цифровую валюту) они используют технический анализ и онлайн калькуляторы, которые позволяют рассчитать объемы валюты для изменения курса на 1% и более (для каждой биржи, разные объемы).

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter