Рынки вновь полны оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки вновь полны оптимизма

4 июля 2017 Банк Зенит Евстифеев Владимир, Сычев Кирилл
Старт недели на мировых площадках вдохнул в рынки новую порцию оптимизма. Распродажа рискованных активов в предыдущие несколько торговых сессий и несколько сильных данных из США развернули рынки в начале второго полугодия.

Сокращенная торговая сессия в США по случаю празднования сегодня Дня независимости прошла в позитивном ключе. Инвесторы ожидают публикации протоколов с июньского заседания Федрезерва, предполагая, что во втором полугодии экономика США сможет преодолеть временный застой и вернутся на траекторию 2-процентного роста ВВП. Данные по активности в производственном секторе США в июне оказались максимальными почти за 3 года. Индекс ISM поднялся с 54.9 п. до 57.8 п., оказавшись сильнее ожиданий.

Доллар с быстро восстанавливает ранее утраченные позиции, причем делает это такими же активными темпами. Доверие инвесторов к американским активам постепенно возвращается, инвесторы хотят увидеть в протоколах ФРС намерение продолжить плавное ужесточение денежно-кредитной политики и ожидания выхода экономики на траекторию прежнего роста.

Условия рынка постепенно улучшаются

Конъюнктура российского денежно-кредитного рынка с началом нового месяца улучшается, однако уровень краткосрочных процентных ставок по-прежнему выглядит некомфортно высоким. На рынке МБК 1-дневные кредиты обходились в среднем под 9.35% годовых (-3 бп), 7-дневные – под 9.28% годовых (-3 бп), междилерское репо с облигациями на 1 день – под 9.28% годовых (+2 бп).

С началом нового месяца условия рынка должны восстановиться до комфортных. Тем не менее, ситуация на денежном рынке в настоящий момент может являться индикаторов активности керри-трейдеров на валютном рынке. Если рубль столкнется с дальнейшим сворачиванием позиций нерезидентов, ставки МБК могут быть высокими.

Рубль нейтрален, игнорирует рост цен на нефть

Валютные торги вчера завершились минимальным ослаблением рубля, который отыгрывал активное укрепление доллара на международных площадках. Цены на нефть росли, однако реакция российский валюты на них оказалась минимальной. Курс доллара на закрытие биржи составил 59.27 руб. (+34 коп.), курс евро – 67.33 руб. (+1 коп.). На международном валютном рынке доллар продолжил отыгрывать потери прошлой недели на сильных данных по производственному сектору и в ожидании протоколов июньского заседания ФРС. По итогам дня основная валютная пара снизилась на 55 бп до $1.1365.

Цены на нефть вчера росли, продолжая реагировать на пятничную статистику в США, свидетельствующую о сокращении числа действующих буровых установок. Определенное давление наблюдалось со стороны данных ОПЕК, добыча картеля в июне росла второй месяц подряд, достигнув максимумов текущего года из-за Ливии и Нигерии, которые не входят в соглашение ОПЕК+.

Внешнее давление на рубль остается повышенным. Несмотря на 5-процентный рост нефтяных котировок за последние 2 торговых сессии, рубль терял позиции. Динамика рублевых активов и состояние денежного рынка может свидетельствовать об осторожном сворачивании сделок керри-трейд с рублём, которые были в июне убыточны для внешних инвесторов. Вчера на рынке ОФЗ доходности среднесрочных бумаг росли заметнее остальных выпусков кривой госбумаг, тогда как ставки денежного рынка поднялись к концу прошлой недели. Вероятно, это является следствием потери привлекательности рубля в рамках спекулятивных стратегий, что отражается на оттоке «горячего» капитала с локального рынка.

Евробонды дешевеют вслед за UST

Долговые рынки ЕМ в начале новой недели оказались под давлением рынка базовых активов. Спрос на рискованные активы вчера восстановился, что привело к дальнейшему росту ставок UST. Суверенные кредитные спрэды немного сузились. Российские евробонды вчера торговались чуть лучше средней динамики бумаг ЕМ. Доходности суверенных выпусков поднялись на 2-3 бп.

Внутренний долговой рынок вчера был под давлением волатильного рубля. Тем не менее, напряженность чувствовалась лишь на среднем участке кривой ОФЗ, где доходности поднялись на 4-6 бп, тогда как в остальных выпусках они изменились в пределах 2 бп.

http://www.zenit.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter