Европейские индексы прервали череду проигрышей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы прервали череду проигрышей

4 июля 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна
В понедельник, 3 июля, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали уверенное повышение. Основной вклад в положительный исход сессии сделали акции нефтяников, подтянувшиеся вслед за ценами на «черное золото», и бумаги горнодобывающих компаний, позитивно отреагировавших на данные по деловой активности в промышленности Китая за июнь.

Что касается вышедших в регионе данных, индексы деловой активности в промышленности Германии и еврозоны за июнь составили 59,6 пункта и 57,4 пункта соответственно и оба превзошли среднерыночные ожидания. Тем временем, аналогичный индикатор в Великобритании, составивший 54,3 пункта, не дотянул до прогнозов рынка. При этом уровень безработицы в еврозоне за май остался на уровне апреля в 9,3%, хотя ожидалось его снижение до 9,2%.

По итогам сессии французский CAC 40 «потолстел» на 1,47%, а британский FTSE 100 окреп на 0,99%, тем временем, немецкий DAX поднялся на 1,22%. При этом региональный индикатор STXE 600 вырос на 1,06%, достигнув отметки в 383,41 пункта.

Как уже отмечалось выше, в числе фаворитов сессии оказались нефтяные и горнодобывающие компании. Так, Subsea 7, Tullow Oil и Saipem добавили в свой актив 1,7%, 3,8% и 3,1% соответственно, а рыночная капитализация Boliden, Glencore и ArcelorMittal увеличилась на 3,2%, 5% и 3,8% соответственно.

В значительном плюсе по итогам торгов оказались и региональные банки на продолжающемся оптимизме по поводу возможного повышения процентных ставок ЕЦБ и Банком Англии. Так, акции HSBC, Banco Santander и Deutsche Bank «потолстели» на 2,5%, 3,6% и 3,7% соответственно.

Тем временем, котировки еще одного представителя нефтяной отрасли Total укрепились на 2% также на новостях о том, что он подпишет сделку об инвестировании около $1 млрд в крупное иранское месторождение.

Бумаги датского провайдера цифровых услуг Nets подскочили на 11% после того, как он подтвердил, что ряд компаний рассматривают возможность его приобретения.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter