США расслабляются, а мы давим на газ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США расслабляются, а мы давим на газ

4 июля 2017 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Цены нефти и нефтепродуктов в понедельник еще заметно прибавили. В результате за неделю по нефти их рост составил немногим менее десятка процентов.

США расслабляются, а мы давим на газ


А с минимумов уже почти двухнедельной давности рост явно превышает десятипроцентную отметку. Рост уже компенсировал половину почти месячного довольно сильного снижения.



Впереди у рынков до конца текущей недели будет много волнений, но сегодня будет день с пониженной ликвидностью, поскольку США предаются празднику. Так что пока можно немного отвлечься от нефти и поговорить о газе. Главная интрига для Газпрома по-прежнему остается вокруг прокладки трубопроводов в Европу. По Черному морю уже неспешно двигается трубоукладчик, который прокладывает первую нитку Турецкого потока. Там еще остается много несогласованных моментов, но, в любом случае, труба уже будет лежать. А вот с Северным потоком-2 дела пока не вышли на стадию укладки подводных труб. Европейская комиссия хочет застолбить решение о том, что подводная часть трубы тоже Северного потока-2 тоже подпадает под действие европейского Третьего энергопакета. О проекте мандата Европейской комиссии, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с документом. Это означает, что к трубопроводу кроме Газпрома должны будут получить доступ независимые поставщики газа. США активно препятствует появлению Северного потока-2, но Германия и Австрия, как основные "заинтересанты" в без транзитных поставках газа, уже заявили США жесткий протест. Ну не хотят европейцы покупать дорогой газ из США! Вероятно, в процессе подготовки и на саммите G-20 указанный вопрос тоже будет активно обсуждаться и может получить развитие. А пока полезно посмотреть на подготовленную РИА Рейтинг таблицу с ценами, по каким потребляют газ в различных европейских странах.


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter